Сразу ли после суда арестовывают или же дают какое-то время до отправки в тюрьму?

Добрый день. Ранее был судим по статье 158 ч 3 на 2 года условно, сейчас будет суд по 159 ч 2, Могу ли рассчитывать на второе условно при наличии смягчающих обстоятельств ввиде признания, погошение ущерба и маленький ребенок, Так же болезнь?

И если нет, то в какую колонию мне предстоит отправиться? (поселения или другие.)

Сразу ли после суда арестовывают или же дают какое-то время до отправки в тюрьму?

, Артур, г. Казань
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Судимость по ст. 158 УК РФ уже отбыли (в смысле, закончился ли испытательный срок на момент совершения преступления?) Если да, то у Вас очень хорошие шансы, прямо 99% остаться на свободе. Если нет, то прибавят неотбытое по первому приговору (тяжкое преступление) и по 2-му. Если назначат лишение свободы (реальное), то отбывать будете в исправительной колонии общего режима (ст. 74 УИК РФ). И да, под стражу берут прямо в зале суда после оглашения приговора. Но даже во втором случае шансы на условное наказание есть, попросите потерпевшего, чтобы тот ходатайствовал о наказании, не связанном с лишением свободы, предоставьте документы, что вы официально трудоустроены.