Можно ли как-то доказать что эти кредиты были проиграны мужем

Добрый день. Планирую подать на развод, в браке 10 месяцев, есть ребёнок 10 месяцев. Причина развода- Алкоголизм и Ставки на спорт мужа. В период брака муж взял несколько больших кредитов ( все Деньги проиграл) и потратил все кредитные карты( тоже проиграл)Общая сумма кредитов взятых в браке около 3мл рублей. Есть ипотека у меня и у него, взятые до брака. Я свою брала в 2014году, он в 2019 новостройку, но дом был сдан тогда, когда уже был брак зарегистрирован. Мою ипотеку полностью закрыли в браке-муж дал 1мл рублей. Его ипотека не закрыта, долг 1,3 млн. Плюс у него ещё один кредит взятый до брака ( около 400 тыс) Я сейчас а декрете, не работаю. Очень переживаю что все долги при разводе поделят пополам, мою закрытую ипотеку также разделят пополам. Можно ли как-то доказать что эти кредиты были проиграны мужем. При разводе я хочу претендовать только на свою квартиру и элементы на ребёнка. Спасибо.

, алина, г. Набережные Челны
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. на самом деле сложный вопрос и решать бы вам его очно с юристом.

Вам бы взять у него пароль и логин от личного кабинета на ставках и распечатать все транзакции там. Из них будет видно, что деньги уходили не на семью. Также в случае раздела долгов Вы можете ходатайствовать перед судом о запросе выписок по счетам. Там тоже будет видно, что деньги шли не на семью.

Все что касается недвижимости и т.д., то вы можете составить соглашение о разделе имущества.

Что касается алиментов, то они будут взысканы независимо от результатов раздела имущества. При этом алименты вы можете взыскать и сейчас до оформления расторжения брака и раздела имущества. Я бы даже советовал вам получить вначале судебный приказ на алименты, а после уже начинать все остальные действия.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вопрос достаточно сложный для удаленной консультации. Вам нужно в самом начале правильно подготовить доказательства по всем кредитам и предоставить их в суд.