Какое решение должен принять суд?

Работница акционерного общества (бывшего совхоза) Воронкова Н.Н. получила земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 0.15 га. Решением местной администрации участок был выделен в аренду сроком на 3 года с последующим переоформлением в собственность (после сдачи дома в эксплуатацию). Не согласившись с решением администрации Воронкова повторно обратилась с просьбой переоформить участок на праве собственности, но получила отказ. При этом ей было разъяснено, что такой порядок предоставления участков для индивидуального жилищного строительства установлен постановлением районной администрации с целью предотвращения спекуляции землей и действует на всей территории района. Не удовлетворившись разъяснением, Воронкова обратилась с жалобой в суд. Прокомментируйте действия сторон с точки зрения их законности. Какое решение должен принять суд?

, Виктория, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

 Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:
1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи;

Решение администрации правомерно, суд откажет в удовлетворении иска.