В доме пустует квартира с 1998года.в ней ни кто не проживал все это время.я живу в соседней квартире через

В доме пустует квартира с 1998года.в ней ни кто не проживал все это время.я живу в соседней квартире через стену.за это время там все полы ,крыша сгнили.боюсь что всё это рухнет когда нибудь и потащит за собой мою часть дома.что делать в такой ситуации?

, тимофей, г. Тверь
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Тимофей!

А почему бы Вам не обратиться в суд с признанием за Вами права собственности в связи с приобретательской давностью? Так у Вас будет 2 квартиры! И Вы сможете сами решить эти вопросы.

По смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 Постановление Пленума N 10/22).

При этом по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ в отношении имущества, в отношении которого закон не требует осуществления государственной регистрации права собственности, право собственности у давностного владельца возникает автоматически без специальных действий со стороны владельца (при условии отсутствия спора о праве на такое имущество — в этом случае приобретение права собственности осуществляется в судебном порядке).

В отношении же недвижимого или иного имущества, подлежащего государственной регистрации, право собственности возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Признание права собственности в этом случае осуществляется в судебном порядке (п. 19 Постановления Пленума N 10/22), а основанием для регистрации права собственности за давностным владельцем выступает судебный акт, вступивший в законную силу.

При этом в отношении бесхозного имущества не требуется предварительная постановка на учет его в качестве такового имущества и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности на эту недвижимость. То есть давностный владелец может непосредственно сразу обращаться в суд.

Если Вам это интересно. Свяжитесь со мной в личных сообщениях я в деталях расскажу Вам весь алгоритм действий.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев