Нарушен ли порядок увольнения?

Другов устроился на работу в ОАО на должность пчеловода, под его ответственность сразу же были переданы ульи и строительные материалы, завезенные до этого на пасеку. Проработав год, Другов решил уволиться. По истечении двух недель с момента подачи заявления об увольнении, Другов был уволен по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Однако трудовую книжку в день увольнения ему не выдали, окончательный расчет не произвели, сославшись на то, что все трудовые книжки хранятся в сейфе начальника отдела кадров, который находится в командировке. Запасной комплект ключей от сейфа не нашли. Кроме того, ему сказали, что трудовую книжку и окончательный расчет он не получит до тех пор, пока не сдаст все находящиеся у него ценности. Однако администрация не предпринимала никаких мер для принятия и вывоза данных ценностей. Переговоры продолжались более трех недель. Наконец, трудовую книжку Другову все-таки отослали по почте, но он получил заказное письмо лишь через четыре недели после увольнения. Между тем, датой увольнения значился последний день работы. Получилось, что в течение месяца Другов нигде не работал, т.к. без трудовой книжки все это время он не мог устроиться на новую работу.

Нарушен ли порядок увольнения? Какие требования вправе предъявить Другов к ОАО?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с частью 4 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку  и произвести с ним расчет. Исключений это правило не содержит (отсутствие кадровика, ключей и т.д. значения не имеет). Помимо этого, закон не связывает обязанность работника сдать имущество с увольнением.

То есть, работодатель нарушил права работника (нарушил порядок увольнения)…

На основании ч.1 ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Работник в данном случае вправе предъявить иск к работодателю о взыскании не полученного заработка за период задержки трудовой книжки.

С уважением.