8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушен ли порядок увольнения?

Другов устроился на работу в ОАО на должность пчеловода, под его ответственность сразу же были переданы ульи и строительные материалы, завезенные до этого на пасеку. Проработав год, Другов решил уволиться. По истечении двух недель с момента подачи заявления об увольнении, Другов был уволен по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Однако трудовую книжку в день увольнения ему не выдали, окончательный расчет не произвели, сославшись на то, что все трудовые книжки хранятся в сейфе начальника отдела кадров, который находится в командировке. Запасной комплект ключей от сейфа не нашли. Кроме того, ему сказали, что трудовую книжку и окончательный расчет он не получит до тех пор, пока не сдаст все находящиеся у него ценности. Однако администрация не предпринимала никаких мер для принятия и вывоза данных ценностей. Переговоры продолжались более трех недель. Наконец, трудовую книжку Другову все-таки отослали по почте, но он получил заказное письмо лишь через четыре недели после увольнения. Между тем, датой увольнения значился последний день работы. Получилось, что в течение месяца Другов нигде не работал, т.к. без трудовой книжки все это время он не мог устроиться на новую работу.

Нарушен ли порядок увольнения? Какие требования вправе предъявить Другов к ОАО?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с частью 4 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку  и произвести с ним расчет. Исключений это правило не содержит (отсутствие кадровика, ключей и т.д. значения не имеет). Помимо этого, закон не связывает обязанность работника сдать имущество с увольнением.

То есть, работодатель нарушил права работника (нарушил порядок увольнения)…

На основании ч.1 ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Работник в данном случае вправе предъявить иск к работодателю о взыскании не полученного заработка за период задержки трудовой книжки.

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2020