Владелец квартиры решил её продать, приходили покупатели, в нашем присутствие смотрели, после чего, владелец сказал что они её не покупают

Здравствуйте! Снимаем квартиру. Владелец квартиры решил её продать, приходили покупатели, в нашем присутствие смотрели, после чего, владелец сказал что они её не покупают. В итоге, нам звонят те покупатели и просят нас выдать им ключ, что бы сделать второй комплект. Владелец квартиры ничего не сообщив нам, продал её. Как быть? Другую квартиру искать - это понятно. Договор был прост, на долгий срок проживания. У нас в квартире свои личные вещи, если они сделают дупликат, мы вполне можем оказаться на улице, доверия новым хозяевам нет. Подскажите, как быть?

, Наталья, г. Новосибирск

По общему правилу должен быть заключен договор найма (аренды) жилого помещения в котором должен быть отражен срок. В этом случае досрочно расторгнуть будет проблематично. Кроме того, только владелец может уведомить Вас о выселении и заблаговременно. Если этого нет, то в целях безопасности смените замок. Это не будет нарушением, т.к. это жилье в Вашем пользовании, а право на жилье защищается равным образом, как за нанимателями, так и за собственниками.

Другое дело, если  Вами не заключался договор в письменной форме.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, при этом несоблюдение этой формы, такой договор не признается недействительным.

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

О расторжении договора социального найма жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилье и коммунальные услуги в течение шести месяцев,

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Таким образом, даже при отсутствии договора в письменном виде, ВЫ имеете существенные гарантии  просто так Вас выселить невозможно.

Вы же в свою очередь Вы как наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.