Насколько правомерны действия начальства

Здравствуйте, в трудовом договоре написано: Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени, продолжительность непрерывного отдыха в течении недели не должна быть менее 42 ч. и не превышать двух дней подряд.

Режим работы магазина с 10:00 до 20:00. По началу все сотрудники работали по графику 2 через 3, 3 через 2, 2 через 2 распределяя все часы на месяц, но после ссоры с директором, график именно этого сотрудника стал 5 рабочих дней 2 выходных ( рабочие дни часы по 6,7 часов) лишь бы растянуть по 5 дней на весь месяц. Словно человек работает по 5ти дневке, но в этом случае когда 5ти дневщики отдыхают он работает. А все остальные сотрудники работают как и раньше.

вопрос насколько эти действия законны?правомерны? как с этим бороться?

, Артур, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Вы не указали, что в трудовом договоре указано по поводу продолжительности смены, чередовании рабочих и выходных дней.

Как представляется указания на

суммированный учет рабочего времени, продолжительность непрерывного отдыха в течении недели не должна быть менее 42 ч. и не превышать двух дней подряд.

Артур

не достаточно. Но возможно, что эта информация содержится в Правилах внутреннего трудового распорядка, что допустимо.

рафик именно этого сотрудника стал 5 рабочих дней 2 выходных

Артур

что не противоречит условию о суммированном учете рабочего времени. А вот

рабочие дни часы по 6,7 часов

Артур

как-то маловато (30-35 часов в неделю), разве что работнику установлена продолжительность рабочего времени менее 40 часов в неделю.

Нужно разбираться в подробностях, чтобы понять, есть ли нарушения, потому что на первый взгляд, исходя из того, что Вы написали, вопрос может стоять только о недоработке работником нормы рабочего времени по вине работодателя (если это не оплачивается).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Артур
Клиент, г. Екатеринбург

кроме пункта: суммированный учет рабочего времени, продолжительность непрерывного отдыха в течении недели не должна быть менее 42 ч. и не превышать двух дней подряд.

больше ничего в трудовом договоре не сказано.

а рабочие дни стали по 6,7,8 где то и 9 часов  есть(цель растянуть так чтоб получилось по 5 дней) но сути это не меняет, как начальник специально после ссоры одного сотрудника выводит именно так работать.

Сотрудник наоборот желает в рабочие дни отработать по больше часов, чтоб дни отдыха увеличить, а то что за работа почти пол месяца к 14:00 часам и до 20 приходить, день потерян не туда и не сюда

Сотрудник наоборот желает в рабочие дни отработать по больше часов, чтоб дни отдыха увеличить

Артур

ну желать он может что угодно, главное, что установлено в трудовом договоре и Правилах внутреннего трудового распорядка. По СанПин режим

2 через 3, 3 через 2, 2 через 2

вообще может не «пролезать», если смены больше 8 часов. Потому что есть еще требование к междусменному отдыху, он должен быть вдвое больше, чем продолжительность смены. Так что если смена 12 часов 2-3 дня подряд — это нарушение. Но если работники не жалуются, то никто и не узнает об этом.

Получается, что в отношении этого работника как раз работодатель соблюдает требования СанПин.