8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия начальства

Здравствуйте, в трудовом договоре написано: Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени, продолжительность непрерывного отдыха в течении недели не должна быть менее 42 ч. и не превышать двух дней подряд.

Режим работы магазина с 10:00 до 20:00. По началу все сотрудники работали по графику 2 через 3, 3 через 2, 2 через 2 распределяя все часы на месяц, но после ссоры с директором, график именно этого сотрудника стал 5 рабочих дней 2 выходных ( рабочие дни часы по 6,7 часов) лишь бы растянуть по 5 дней на весь месяц. Словно человек работает по 5ти дневке, но в этом случае когда 5ти дневщики отдыхают он работает. А все остальные сотрудники работают как и раньше.

вопрос насколько эти действия законны?правомерны? как с этим бороться?

Показать полностью
, Артур, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Артур.

Вы не указали, что в трудовом договоре указано по поводу продолжительности смены, чередовании рабочих и выходных дней.

Как представляется указания на 

суммированный учет рабочего времени, продолжительность непрерывного отдыха в течении недели не должна быть менее 42 ч. и не превышать двух дней подряд.

Артур

не достаточно. Но возможно, что эта информация содержится в Правилах внутреннего трудового распорядка, что допустимо.

рафик именно этого сотрудника стал 5 рабочих дней 2 выходных

Артур

что не противоречит условию о суммированном учете рабочего времени. А вот 

рабочие дни часы по 6,7 часов

Артур

как-то маловато (30-35 часов в неделю), разве что работнику установлена продолжительность рабочего времени менее 40 часов в неделю.

Нужно разбираться в подробностях, чтобы понять, есть ли нарушения, потому что на первый взгляд, исходя из того, что Вы написали, вопрос может стоять только о недоработке работником нормы рабочего времени по вине работодателя (если это не оплачивается).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Екатеринбург

кроме пункта: суммированный учет рабочего времени, продолжительность непрерывного отдыха в течении недели не должна быть менее 42 ч. и не превышать двух дней подряд.

больше ничего в трудовом договоре не сказано.

а рабочие дни стали по 6,7,8 где то и 9 часов  есть(цель растянуть так чтоб получилось по 5 дней) но сути это не меняет, как начальник специально после ссоры одного сотрудника выводит именно так работать.

Сотрудник наоборот желает в рабочие дни отработать по больше часов, чтоб дни отдыха увеличить, а то что за работа почти пол месяца к 14:00 часам и до 20 приходить, день потерян не туда и не сюда

Сотрудник наоборот желает в рабочие дни отработать по больше часов, чтоб дни отдыха увеличить

Артур

ну желать он может что угодно, главное, что установлено в трудовом договоре и Правилах внутреннего трудового распорядка. По СанПин режим 

2 через 3, 3 через 2, 2 через 2

вообще может не «пролезать», если смены больше 8 часов. Потому что есть еще требование к междусменному отдыху, он должен быть вдвое больше, чем продолжительность смены. Так что если смена 12 часов 2-3 дня подряд — это нарушение. Но если работники не жалуются, то никто и не узнает об этом.

Получается, что в отношении этого работника как раз работодатель соблюдает требования СанПин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 24.05.2020