Имеет ли соавтор программы право на доходы от компании из-за использования его ИС в прошлом?

Здравствуйте. Ситуация такая:

Я и еще один человек разрабатывали веб-сервис (по сути, сайт с возможностями для работы с данными). Каждый из нас делал разные части программы. Потом человек ушел и сам лично отправил мне часть кода, разработанную им.

Никаких договоров не заключалось, однако есть доказательства переписок о том, что он добровольно прекратил работу над проектом и передал мне код, разработанный им.

Я планирую продавать доступ к этому веб-сервису под брендом (название и стиль без какой-либо гос.регистрации), придуманным лично мною. Чтобы проверить спрос на рынке. И, после получения первых, скажем 10 продаж, я перепишу весь код с нуля самостоятельно, то есть в проекте вообще не будет его кода. Но буду продолжать продавать под тем же брендом.

По этой ситуации несколько вопросов:

1. В таком случае он может претендовать только на доход от первых 10 продаж программы с его кодом или от всех продаж в будущем?

2. Будет ли он иметь какие-то права на продукт, бренд или доходы компании в будущем при условии что его код использоваться не будет?

3. Имеет ли он какие-то права на мой код? То есть могу ли я взять свой код из нашей общей программы и создать только свою программу, доходы от и права на которую будут только моими?

4*. Я правильно понимаю, что при сравнении кода на плагиат проверяется уникальность последовательности символов программы, а не реализуемый алгоритм действий? Есть ли какие-то источники, чтобы я мог лучше разобраться в этом вопросе?

, Иван, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Я и еще один человек разрабатывали веб-сервис (по сути, сайт с возможностями для работы с данными). Каждый из нас делал разные части программы.

Иван

Если части программы могут существовать самостоятельно друг от друга, фактически каждый сделал свою работу, эта работа не привела к созданию единого продута ( объекта интеллектуальной собственности). В таком случае Вы можете распоряжаться своей частью без каких-либо согласований.

Никаких договоров не заключалось, однако есть доказательства переписок о том, что он добровольно прекратил работу над проектом и передал мне код, разработанный им.

Иван

Фактически, Вы приобрели исключительное право на код, то есть можете им распоряжаться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Защита авторских прав происходит по инициативе автора произведения ( объекта авторских прав).

1. В таком случае он может претендовать только на доход от первых 10 продаж программы с его кодом или от всех продаж в будущем?

Иван

Это будет зависеть от позиции автора этого кода, тем более, претендуя на гонорар за использование собственного кода, он должен будет доказать, что этот код его.

Есть ли какие-то источники, чтобы я мог лучше разобраться в этом вопросе?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

По сути, речь идет об авторском праве на коды, если части программы веб-сервиса могут существовать самостоятельно, то есть, в результате ваших разработок не возник неделимый результат интеллектуальной деятельности.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.

Иван
Клиент, г. Москва
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Смирнова Марина

Является ли ситуация, в которой я сам работаю над проектом, сам его продаю и сам им управляю «совместным использованием результата интеллектуальной деятельности»?

Иван

Иван, Вы уже результат интеллектуальной деятельности ( веб-сайт) используете не совместно, так как не известили своего соавтора об этом. Авторское право неотчуждаемо, это значит, что ни передать, ни отказаться нельзя от авторского права. Можно передать только исключительное право на произведение ( результат интеллектуальной собственности). Поэтому, автор другого кода так им и остается, у него есть право обжаловать Ваши действия. Но, как Вы писали изначально, у Вас сохранилась переписка, в которой«передал мне код, разработанный им», фактически ( а переписка служит доказательством намерений автора кода) он Вам разрешил использовать его код..

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ, получать доход от использования другими лицами результата интеллектуальной деятельности имеет право обладатель тисключительного права на этот результат.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности первоначально возникает у его автора. Согласно ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Исходя из изложенного, отвечаю на Ваши вопросы.

1. Соавтор созданной Вами программы для ЭВМ имеет право на часть дохода от продажи той программы, в которой использован созданный им код.

2. Если созданный им код не будет использован в создании какого-либо программного и иного  продукта, никаких прав на такой продукт Ваш соавтор иметь не будет.

3. Да, можете, Согласно ч. 2 ст. 1258 Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению.

4. Определение программы для ЭВМ дано в ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Иван
Клиент, г. Москва
2. Если созданный им код не будет использован в создании какого-либо программного и иного  продукта, никаких прав на такой продукт Ваш соавтор иметь не будет.

А если его код был использован в создании продукта, а затем был полностью удален из этого продукта и заменен уже другим моим кодом — он будет иметь какие-либо права на этот продукт или доход от него после удаления его кода?

Ваш соавтор имеет исключительные права как автор на тот продукт, в котором был использован созданный им код, и следовательно доход от его реализации. После того, как Вы удалите из продукта созданный им код, Ваш соавтор не будет иметь никаких прав  ни на продукт, ни на доход от него.