Снимают с работы 50%+13% подоходный налог и ещё что остаётся 50%с карты

Здравствуйте. Как уменьшить процент удержания из заработной платы если есть один ребенок до 18 лет, в разводе и живу на съемной квартире? И ещё арест на зарплатой карте тоже приставами. Снимают с работы 50%+13% подоходный налог и ещё что остаётся 50%с карты.

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, по общему правилу, размер удержаний, по общему правилу, — составляет не более 50% от зарплаты и иных доходов должника. И такие удержания исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов.

Вместе с тем, судебный пристав — вправе снизить размер удержаний, максимальная величина которого указана в законе.

Для этого, Вам нужно подать на имя судебного пристава — исполнителя, письменное ходатайство, об уменьшении удержаний, скажем, до 10%. К такому ходатайству, Вам нужно приложить копии документов, подтверждающих Ваше тяжелое материальное положение. Если пристав откажет (должен вынести отдельное постановление на такое ходатайство), то нужно обжаловать его действия, в форме АИЗ (административного искового заявления).