Кассационная жалоба

Мне нужно банк уведомлять о том, что я подаю кассационную жалобу в Верховный суд на решение апелляционного суда? и это уведомление тоже отослать в Верховный суд?

, Анна, г. Новый Оскол
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас уже вторая кассационная жалоба? Первую вы направляли в кассационный суд общей юрисдикции? Если этот этап пройден, жалобу можно подавать в ВС РФ. При этом уведомлять другую сторону вы не обязаны. За вас это сделает ВС РФ.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
да, вторая инстанция

А первая кассация рассмотрела дело по существу или вам отказали в передаче жалобы? Если отказали, шансов в ВС РФ нет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В гражданском судопроизводстве кассационная жалоба представляется в суд кассационной инстанции с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле (ч. 6 ст. 378 ГПК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если Вы подаёте кассационную жалобу по гражданскому делу, то надо помнить о правилах статьи 378 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а именно — приложение к кассационной жалобе:

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Если банк участвует в деле, то копию жалобы ему надо направить, а доказательства направления (почтовую квитанцию) приложить к жалобе в Верховный суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!