В данный момент мы с мужем проживаем в Краснодарском крае, на днях я с ребёнком улетаю в Тюменскую область

Здравствуйте. В данный момент мы с мужем проживаем в Краснодарском крае, на днях я с ребёнком улетаю в Тюменскую область, ничего не сказав мужу, там сразу пропишемся, как мне сделать чтобы развод проходил именно в Тюменской области, и как сделать чтобы он здесь не отсудил ребёнка?

, Кристина, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Иск о расторжении брака нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Таким образом, когда прилетите в Тюмень и пропишитесь там с ребёнком, то подсудность «улетит» в след за вами и все семейные споры по поводу ребёнка будет дозволительно решать в тюменских судах.

Смотря где именно вы зарегистрируетесь по месту жительства определяется судебный участок мирового судьи, который будет рассматривать ваше бракоразводное дело.

Отсудить ребёнка в Краснодарском крае отец не сможет, поскольку иск об определении места проживания ребёнка подаётся по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства ответчика, то есть в Тюмени в нашем случае.

Желаю удачи!