Если уходить в декрет с 0, 5 ставки, и на мое место возьмут работника на ставку, я смогу на ставку возвращаться или же на 0, 5 только смогу?
Добрый день ! Если уходить в декрет с 0,5 ставки, и на мое место возьмут работника на ставку, я смогу на ставку возвращаться или же на 0,5 только смогу ?
Уточнение от клиента
То есть, если человек работает на ставку на моем месте, после моего выхода его не уволят? И я также буду на 0,5 ст работать? Я думала добавят к моей 0,5 ст ещё 0,5 ст со ставки временного работника и я смогу на ставку спокойно выходить? Так возможно?
, Марина, г. Челябинск
Юрий Синицын
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вам должна быть предоставлена работа в соответствии с условиями трудового договора. Соответственно после декрета Вы выходите на 0,5 ставки. Перевод на полную ставку только по оглашению сторон, которое заключается в письменной форме.
Здесь будет зависеть от решения руководства, если работодатель и Вы согласитесь на изменения режима рабочего времени, то подписываете доп соглашение и работаете на ставку. Вы также можете предложить это работодателю.Обязать его перевести нельзя, с Вами был заключен трудовой договор на условиях 0,5 ставки, после декрета Вам она должна быть предоставлена. Изменять могут только по соглашению сторон. С тем сотрудником, он должен быть уволен в соответствии со ст. 79 ТК РФ