Как заставить человека выплачивать кредит?

По просьбе подруги взяла на себя денежный кредит.Она выплачивала его 2 года,потом перестала.Сейчас я его выплачиваю.Можно ли что-то сделать?

, Юлия Гусева, г. Балашов
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ну вы же должны понимать, что подруга, скорей всего, и имела цель изначально таким хитрым образом переложить все бремя оплаты на вас. Тем более вы заёмщик по договору. Если подруга указана в качестве поручител я, можно попробовать её привлечь. Если нет, то сложнее. Судебной практики по таким случаям почти нет. Можно попробовать доказать, что кредит был изначально взят на цели другого человека, что два года платил другой человек (если она это делала в безналичном порядке со своего расчётного счёта). Но опять же, вы уже начали платить за неё и признали этот долг своим. Так что шансов мало конечно. Только пробовать с ней разговаривать.

Юлия Гусева
Клиент, г. Балашов

Конечно разговаривала с ней и взывала о совести, но безуспешно.Деньги за кредит она отправляла мне, и они автоматически снимались банком.

Тогда только платить вам остаётся