Можно ли расторгнуть расторгнуть сделку, так как со стороны продавца такие существенные недоговоренности?

Квартира от застройщика по дкп. На этапе регистрации пришло приостановление. Квартира оказалась в залоге, а соответствующие документы не приложены. Можно ли расторгнуть расторгнуть сделку, так как со стороны продавца такие существенные недоговоренности?

, марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Да, Вы вправе оспорить сделку и потребовать возврата уплаченных по Договору средств, так как отчуждение квартиры в залоге без согласия залогодержателя незаконно.

Гражданский кодекс

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.