В исковом заявлении (судебном) указано что нужно предоставить документы, подтверждающие тот факт, почему невозможно продолжение брака

В продолжение темы развода.

В исковом заявлении (судебном) указано что нужно предоставить документы, подтверждающие тот факт, почему невозможно продолжение брака. Это обязательно?

, Наталья Грибанова, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Исковое заявление подаёте Вы как истец ( если именно Вы подаёте на развод), в  котором просите суд расторгнуть брак.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

В заявлении  Вы можете указать причины, по которым Вы просите суд расторгнуть Ваш брак. Но указание конкретных причин не обязательно.

Если у Вас остались вопросы-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, поскольку брачно-семейные отношения согласно положений ст. 7 Семейного кодекса РФ, являются добровольными. А также руководствуясь положениями ст. 21 СК РФ, и учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», — указание конкретных причин для расторжения брака, и по которым его продолжение невозможно, — не требуется,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!