Какое решение должен вынести суд?

П. заключил договор с предприятием, оказывающим услугу населению, в соответствии с которым подрядчик должен застеклить лоджию и балкон. Работы должны были производится из материалов подрядчика. Стоимость работ заказчик оплатил полностью при оформлении договора. В обусловленный договором срок, подрядчик к выполнению работ не приступил, закончил же исполнение с опозданием на 4 месяца. Считая, что его права нарушены, П. предъявил иск к подрядчику о взыскании неустойки в размере 3% стоимости работ, а также взыскать с него проценты за пользование чужими средствами, поскольку согласно Правилам бытового обслуживания населения в РФ он обязан был оплатить выполненную работу после ее окончательной сдачи заказчику. Его же обязали оплатить стоимость работ при заключении договора. Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что вины его в просрочке исполнения заказа нет. Это произошло из-за отсутствия у него стекла. Какое решение должен вынести суд?

, Anna Riviera, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При нарушении исполнителем по договору подряда сроков выполнения работы заказчик вправе потребовать уплаты неустойки в размере 3% цены выполнения работы, а если ее цена договором о выполнении работ  не определена — общей цены заказа. Более высокий размер неустойки может быть установлен договором о выполнении работ (оказании услуг) (п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1«О защите прав потребителей»). Требования потребителя, связанные с нарушением исполнителем срока выполнения работы (оказания услуги), не подлежат удовлетворению, если просрочка произошла вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя (п. 6 ст. 28 Закона N 2300-1). В данном случае требования истца подлежат удовлетворению, ведь сроки выполнения работ нарушены исполнителем.