Могу ли я использовать сразу 24 выходных дня за счёт ранее отработанное время

Доброе утро! У меня 24 отгула. Могу ли я использовать сразу 24 выходных дня за счёт ранее отработанное время! Заранее спасибо.

, Елена, г. Самара
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В Трудовом кодексе России не говорится о том, когда работник и в каком количестве должен использовать «отгул» за ранее отработанное время – выбор полностью предоставляется ему.

Исключением из этого может быть лишь тот случай, если сроки их предоставления оговорены во внутреннем регламенте компании, с которым работник был ознакомлен при приеме на работу, либо под которым он подписался, если регламент был обновлен уже в процессе работы.

Единственное, если возникло желание воспользоваться правом на «отгул», нужно заранее предупредить об этом начальство и сделать это необходимо только в письменной форме – договор на словах в этом случае недействителен.

Таким образом, данные «отгулы» необходимо брать по согласованию с работодателем, дабы избежать неприятностей.

Елена
Клиент, г. Самара
Получила развёрнутый ответ. Спасибо.Удачи!