Мама умерла 5 месяцев назад, в своё время по глупости помогла человеку в получении материнского капитала прописала её, я на данный момент сдесь не прописан, угрожает что выселят, что делать?

Мама умерла 5 месяцев назад,в своё время по глупости помогла человеку в получении материнского капитала прописала её,я на данный момент сдесь не прописан, угрожает что выселят,что делать?

, Максим, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

 Если собственником дома или его части являлась ваша мама, то выселить вас из дома никто не может.  После ее смерти вам нужно в течении 6 месяцев обратиться к нотариуса с заявлением о принятии наследства. Вы являетесь наследником первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Анастасия