Моя мать живёт с сожетелем, в квартире соцнайм, хочет его прописать без моего согласия как она это сделает?

Моя мать живёт с сожетелем, в квартире соцнайм, хочет его прописать без моего согласия как она это сделает? Я её дочь там прописана

, Анжела, г. Саратов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, без Вашего согласия вселить сожителя и зарегистрировать его в квартире по месту жительства Ваша мать не сможет. На основании ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Ваша мама без вашего согласия вселить своего сожителя не может.

Согласно ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Т.е. вселение других граждан в качестве членов семьи возможно с письменного согласия других жильцов + согласия наймодателя.

С уважением, Анастасия