280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сосед сделал склад. Другие соседи жгут мусор

Добрый день.

Я живу в городе в частном секторе, в доме. Сосед через забор сделал на своем участке самодельный большой склад хранения бытовой химии и предметов гигиены ( порошки, памперсы , тампаксы , белизна и прочее) . Через 5 метровый забор который я построил для защиты от запаха бытовой химии все равно идет неприятный. едкий, кисло- сладкий запах порошков и химии. Машины постоянно привозят и увозят товар. Сосед ИП, торгует на рынке в оптовом магазине бытовой химией и предметами гигиены, на налоговом учете стоит. Машины грузовые постоянно завозят-вывозят, погружают-разгружают бытовую химию в соседский самодельный склад ( он сделан из чего попало ,тонкие металлические листы закреплены на столбах, щели , дыры и т.д. лишь бы дождь не намочил и сверху шифер) .В моем дворе и перед моими воротами стоит запах бытовой химии, нам дышать неприятно и тяжело, нос щипит и закладывает. В общем во дворе находится и окна открывать дискомфортно. Мои неоднократные соседские просьбы убрать или изолировать склад остались проигнорированы. просил по хорошему. результата нет. Обращался к участковому, тот сказал что ни его компитенция, но якобы поговорил с ним. Два раза писал заявление в роспотребнадзор , приехали проверили прибором сказали вредных веществ не обнаружено, сказали что предупредили и выписали что то. Его документы проверили, сказали у него все законно. На некоторое время запаха не было, потом опять все началось как сначала.....запах едкий, вонь химии, дискомфорт, заложенный нос. Два раза по заявлению приезжал Роспотребнадзор и с их слов все проверял. Сотрудники Роспотребнадзора , как я считаю ,были не заинтересованы в решении моего вопроса и пытались меня убедить ято все законно и нет никаких нарушений, заходили в склад и ничего "пахучего" не обнаружили якобы . Были паузы, но потом опять шел запах. Но запах то шел!!! И идет!

Все на солнце нагревается , в дождь сыреет и идет ко мне запах в дом , во двор, на улицу.....Все на солнце нагревается , в дождь сыреет и идет ко мне запах в дом , во двор, на улицу.....От забора до моего дома 7 метров.Сосед возит китайские чулки, носки, тампаксы, памперсы все это упаковано в дешевую вонючую тару полиэтиленовую , все это смешано при перевозки на авто в одном кузове с бытовой химией, По ночам с 22 до 23 часов особенно погрузка- выгрузка. И утром везут на газелях грузовых на рынок товар продавать.Устно ( по телефону) обращался в мэрию, участковому, потреб отдел ровд. Никто ничего ни сделал.

Участковый сказал что у него все документы в порядке и это ни его компитенция , мэрия приехалв у нему сказала что все в порядке и порошка не было в складе а были носки и чулки.

Обращался к религиозным деятелям , они ему обьяснили недопустимость причинения вреда, он их выслушал сказал все уберет и ничего не убрал.

Вообщем ему на всех плевать.По соседски, по человечески я просил, обьяснял убеждал. Ничего не понимает и знать не хочет. Все время всем врет и обещает.

А проблема уже три года.

Много раз говорил, разговаривал с соседом по соседски, по человечески просил, но ему все равно. Все время говорит что он не виноват, то говорит что уберет, то говорит что ему надо жить и прч. Постоянно врет и обманывает.

Роспотребнадзор приходит когда нет запаха, они наверное договорились с соседом ..... придут говорят ничего нет и уходят.... потом письмеено отвечают что ничего не обнаружено...

Сзади склад на фундаменте и основательных стенах и крыше. А спереди еще такая же пристройка из самодельного металопрофиля как временная декорация.

На карте россреестра нет вообще ничего. Ни фундаментного ни шиферного склада , участок пуст. Только его дом.

Это безобразие продолжается уже третий год.... ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ С ЕДКИМ , НЕПРИЯТНЫМ ЗАПАХОМ БЫТОВОЙ ХИМИИ И ПРЕДМЕТОВ ГИГИЕНЫ В МОЕМ ЧАСТНОМ ДВОРЕ , ДОМЕ??? В семье женщины , дети. нам тяжело так жить. Каковы перспективы решения этой проблемы??? На что ссылатся, какие законы, статьи?? что делать????Я хочу решить свою проблему, что бы не было в моем дворе, доме , перед моими воротами едкого, кисло-сладкого , едкого, неприятного, дискомфортного запаха.

Он повляется когда они завозят , грузят, выгружают и складируют товары гигиены и бытовой химии. И еще если соседи жгут мусор, отходы, пластик, тбо, что делать? У нас в поселке почти все жгут мусор? Дышать нечем порой бывает.

И по каким вопросас можно обращатся к участковому? А то он недоволен бывает всегда когда к нему обращаются..... Приложения: заявления и ответы , фото и фото с кадастровой карты , спутника и запрос из росреестра в адрес соседа.

IMG_159026IMG_1590266661427.jpg6661427.jpg
IMG_159026IMG_1590266662496.jpg6662496.jpg
IMG_159026IMG_1590266670376.jpg6670376.jpg
IMG_159026IMG_1590266685243.jpg6685243.jpg
IMG_159026IMG_1590266740732.jpg6740732.jpg
IMG_159026IMG_1590266796002.jpg6796002.jpg
IMG_159026IMG_1590266807625.jpg6807625.jpg
IMG_159026IMG_1590266818931.jpg6818931.jpg
IMG_159026IMG_1590266832852.jpg6832852.jpg
IMG_159026IMG_1590266844893.jpg6844893.jpg
IMG_159026IMG_1590266851511.jpg6851511.jpg
IMG_159026IMG_1590266857326.jpg6857326.jpg
IMG_159026IMG_1590266862344.jpg6862344.jpg
IMG_159026IMG_1590266869345.jpg6869345.jpg
IMG_159026IMG_1590266874863.jpg6874863.jpg
IMG_159026IMG_1590266880777.jpg6880777.jpg
IMG_159026IMG_1590266885842.jpg6885842.jpg
IMG_159026IMG_1590266893366.jpg6893366.jpg
23 Мая 2020, 23:52, вопрос №2781355
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Фарит
647
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

 В данном случаи я считаю вам нужно обратиться с иском в суд с требованием устранить причину неприятных запахов.  Соседи не должны нарушать права друг друга, в том числе создавать дискомфорт.

Согласно ст. 42 Конституции РФ, 

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Считаю что вам потребуется также провести экспертизу на наличие неприятных запахов. Это можно сделать заранее а также ходатайствовать о ее проведении в суде. Потребуется взять пробы воздуха.

Если у вас или у членов вашей семьи возникли какие либо проблемы со здоровьем или иные расходы, их также можно заявить в суде.

Вот пример судебной практика не идентичный вашему, но похожий. Причиной спора также стал неприятный запах.

https://sudact.ru/regular/doc/PDbRW4QTIsgm/

24 Мая 2020, 00:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5052
ответа
2398
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Начну с мусора. Здесь предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ, которая  предусматривает административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

 Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ, уполномочены рассматривать органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, но Вы вправе обратиться и в органы полиции, они обязаны принять заявление. Здесь же и к вопросу об обращениях к участковому. Органы полиции обязаны принимать все заявления о нарушениях закона. Другой вопрос, что не каждое обращение содержит обстоятельства, являющиеся основанием для реагирования органов полиции. Но в этом случае участковый должен передать материал по подведомственности либо провести проверку и вынести итоговый документ.

Далее по основному вопросу.

24 Мая 2020, 01:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5052
ответа
2398
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Сейчас, имея на руках отрицательное заключение Роспотребнадзора, Вы связаны этим заключением и не имеете на руках доказательств загрязнения окружающей среды. Поэтому здесь либо привлечь эксперта, который обладает необходимым оборудованием и квалификацией, и провести замеры. Либо обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие органов Роспотребнадзора, но это вряд ли будет иметь действие, если они, в действительности, не зафиксировали факт загрязнения и наличия запахов. Хотя можно говорить о том, что проверка проведена неполно.

Есть ещё один момент, который можно использовать — это нецелевое использование земельного участка. Помимо фотофиксации складов зафиксируйте ещё подъезд машин. За нецелевое использование зем. участка предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей.

Привлекать по данной статье уполномочены органы Росреестра. Заявление можете подать в администрацию и в органы Росреестра, они должны провести проверку.

Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов
земельного законодательства (подпункт 8 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).

Согласно ст. 40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Если его привлекут по данной статье, у Вас появится хоть небольшой, но шанс защищать свои права в соответствии со ст. 304 ГК РФ, согласно которой

собственник вправе требовать устранения всяких нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если строение капитальное, можно будет поставить вопрос о его сносе.

Согласно п.1 ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на
земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не
допускает строительства на нем данногообъекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Насколько я поняла, в прокуратуру Вы ещё не обращались.  Поэтому рекомендую это сделать, изложив все существующие обстоятельства. О заключении Роспотребнадзора можно пока умолчать. а приложить только те доказательства нарушений, которые у Вас имеются. Дополнительно укажите не только на беспокоящие Вас запахи, но и на нарушение правил хранения бытовой химии. Обращайтесь обязательно письменно. 

24 Мая 2020, 01:49
vc
клиент, г. Москва
Свой номер телефона нужно написать на заявлениях-обращениях в гос.органы?
Нужно ли, можно ли в шапке заявлений еще написать что копия отправлена в ппокуратуру? (Для лучшего воздействия).
И на имя руководителя лучше писать или на организацию (название)?
26 Мая 2020, 22:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5052
ответа
2398
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Пишите контактные данные, которые можно использовать для письменного ответа: адрес, электронную почту. Номер телефона можете указать по желанию. 

Можно в шапке написать, что копия отправлена в прокуратуру.

Если известно имя руководителя, можете указать, а вообще достаточно названия организации. 

26 Мая 2020, 22:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
1478
ответов
560
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 ГКРФ Вы, как собственник соседнего земельного участка можете требовать устранения любых нарушений своего права.

Поскольку статье 42 Земельного кодекса РФ

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

не препятствовать организации — собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Поскольку Вы имеете несколько отрицательных ответов Роспотребнадзора, то в настоящее время имеет прямой смысл написал жалобу в администрацию города о привлечении соседа к ответственности за нецелевой использование земельного участка согласно статье 8.8 КоАПРФ, поскольку земельный участок, предназначенный для ИЖС не допускает размещение на нем складов бытовой химии, за это предусмотрена ответственность.

24 Мая 2020, 04:32
q Отблагодарить
0 0
1478
ответов
560
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

За сжигание мусора на земельном участке также предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАПРФ, а также ст. 8.2 КоАПРФ. . Обеспечение пожарной безопасности регламентируется Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», осуществляется органами государственного пожарного констроля.

24 Мая 2020, 04:38
1478
ответов
560
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Продолжая рассмотрение вопроса о складе бытовой химии также необходимо отметить, что складирование таких товаров, как правило, осуществляется в коммерческих целях, а ведение коммерческой деятельности на земельном участке ИСЖ запрещено, что также образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8. КоАПРФ, то есть нецелевое использование земельного участка. Данные факты необходимо подробно изложить в жалобе и направить в администрацию города, а также в прокуратуру района.

Помимо изложения самих фактов желательно предоставить дополнительные доказательства, подтверждающие нарушение Ваших прав, в том числе в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В качестве доказательств можете представить фото и видеофиксацию погрузки-выгрузки товаров, подъезда большегрузных машин, свидетельские показания соседей-собственников других земельных участков.

24 Мая 2020, 04:45
1478
ответов
560
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Что касается вопроса об обращении к участковому уполномоченному, то согласно ст. 2 ФЗ «О полиции»

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
4) розыск лиц;
5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;
6) обеспечение правопорядка в общественных местах;
7) обеспечение безопасности дорожного движения;

11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;
12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

Права и обязанность сотрудника полиции установлены статьями 12 и 13 ФЗ «О полиции». Сотрудник полиции не вправе отказать Вам в принятии от Вас заявления о совершении преступления либо административного правонарушения, но непосредственное рассмотрение дел об административных правонарушениях осуществляется определенными государственными органами согласно КоАПРФ, и не всегда это обязанность и полномочия участкового уполномоченного, поэтому несмотря на то, что принять заявление от Вас сотрудники полиции обязаны в любом случае, рассмотрение конкретного вопроса не всегда будет эффективным, поскольку существую специально установленные законом госорганы, к компетенции которых отнесено рассмотрение именно данной категории правонарушений.

24 Мая 2020, 04:53
получен
гонорар
34%
Юрист - Станислав
2683
ответа
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если Ваш сосед и иные соседи сжигают мусор на собственных участках, то данные действия являются неправомерными. На основании ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ  «Об охране атмосферного воздуха»  

Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Помимо этого, на основании ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности»

деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности подлежит лицензированию

. Согласно ст. 31 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ  “Об охране атмосферного воздуха» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако, с учетом, что Роспотребнадзор не может ничего установить необходимо самостоятельно пытаться собрать доказательства. Помимо имеющихся у Вас фотографий – заснимите несколько раз на видеокамеру процесс въезда/выезда грузовых автомобилей на участок соседа. Может еще сможете какие-то доказательства предоставить. На территорию соседа для фиксации факта уничтожения отходов Вы попасть без его добровольного согласия не сможете, поэтому попробуйте обратиться сразу в несколько государственных органов с заявлением. В заявлении укажите все обстоятельства известные Вам, приложите фото и видеозапись, также лучше приложить пояснения от членов Вашей семьи о всех известных Вами нарушениях соседа. Пусть эти пояснения каждый член собственноручно напишет, подпишется, укажет полностью свою фамилию, имя и отчество, место проживания. Если есть у кого-то из членов семьи проблемы со здоровьем в связи с уничтожением отходов – обратитесь к врачу, получите справку об изменениях в организме. Направьте заявления в территориальный отдел СК РФ и территориальный отдел ОВД для проверки деятельности соседа по ст. 236 УК РФ —  

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий

, просите провести проверку и произвести осмотр места происшествия с целью установления следов уничтожения отравляющих отходов. В возбуждении уголовного дела Вас скорее всего откажут, но проверку должны будут произвести, впоследствии Вы сможете ознакомиться с материалами проверки, сделать копии, возможно у Вас появятся новые доказательства, у правоохранительных органов больше полномочий, чем у Вас. Копии новых доказательств пригодятся Вам для последующего обращения в суд с иском. Также с жалобой обратитесь и в прокуратуру района, опишите те же обстоятельства, приложите те же доказательства просите провести проверку по всем фактам в жалобе и привлечь к административной ответственности по ст. 6.35 КоАП РФ н

есоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления

, возможно и иных правил и требований законодательства, например правил пожарной безопасности, укажите на бездействие Роспотренадзора, участкового уполномоченного. Часть требований по нарушениям в жалобе прокуратура может выделить и направить для проверки снова в Роспотребнадзор, но в этом случае рассмотрение Вашей жалобы будет контролироваться органами прокуратуры. По окончании проверки прокуратурой также сможете ознакомиться с её материалами, сделать копии.   Просмотрите какие доказательства уже у Вас будут иметься на тот момент, если вопрос не будет к тому моменту ещё не будет разрешен в Вашу пользу и, если будет достаточно доказательств – обратитесь в суд с иском, требования уже сформулируете в зависимости от результатов проверок.

24 Мая 2020, 05:35
q Отблагодарить
0 0
vc
клиент, г. Москва
Свой номер телефона нужно написать на заявлениях-обращениях в гос.органы?
Нужно ли, можно ли в шапке заявлений еще написать что копия отправлена в ппокуратуру? (Для лучшего воздействия).
И на имя руководителя лучше писать или на организацию (название)?
26 Мая 2020, 22:42
2683
ответа
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Номер телефона можно также написать, а сообщать о том, что копия направлена в другие органы можно, как из удобства, так и из указанных Вами причин, допускается общими правилами делопроизводства указывать как имя руководителя, так и просто название организации, на Ваш выбор.

27 Мая 2020, 04:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут