Такая ситуация: Я гражданка РФ, мой законный супруг гражданин Таджикистана заканчивает учёбу в Турции, наш брак официальный, свидетельство имеется

Добрый день!

Такая ситуация:Я гражданка РФ, мой законный супруг гражданин Таджикистана заканчивает учёбу в Турции, наш брак официальный, свидетельство имеется.

Вопрос:Может ли мой супруг прилететь в Россию на основании того что он мой родственник, этому есть документальное подтверждение.

-какие документы нужны для того что бы на границе не возникло проблем.

-читала что министерство иностранных дел разрешило в период пандемии прилетать иностранцам - родвенникам граждан РФ

-так ли это?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Да, он может въехать, т.к. он Ваш супруг.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 15.05.2020) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

С Уважением, Пархоменко Вадим.