Пособие на ребенка

Здравствуйте,какие дополнительные пособия положены за второго ребенка,если не трогать мат.капитал?если положены,то в каком размере,проживаю на ЯНАО,сама не работаю,работает только супруг

, ася, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ася!

В соответствии с Указом Президента  в апреле — июне 2020 г. производятся ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;
б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.