Можем ли мы продать сдесь дом и уже по приезду в город Омск купить другой, мы хотим взять в Омске ипотеку чтобы купить хорошее жильё

Здравствуйте,хотим продать дом купленный за мат.капитал и уехать в другой регион. Сейчас мы живём в Ставропольском крае а переезжать собираемся в Омск,так как мужу предложили хорошую работу с достойной зарплатой. Можем ли мы продать сдесь дом и уже по приезду в город Омск купить другой,мы хотим взять в Омске ипотеку чтобы купить хорошее жильё

, Лилия, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Продать дом можете, но только с разрешения органов опеки, так как в нем есть выделенные детям доли.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки могут потребовать от вас гарантий того, что продажа долей, принадлежащих детям не ухудшит их материального положения. Единой практики, какие именно гарантии требуют органы опеки нет. Иногда в качестве основания для продажи недвижимости с детскими долями достаточно просто доказать, что она связана с переменой места жительства детей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

Я вам рекомендую за консультацией обратиться в органы опеки вашего района и узнать более точно.

Удачи вам!