8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выезд из россии карантин: супругам

Добрый вечер! В связи с карантином выезд из россии усложнен. Я являюсь гражданкой Эстонии и России, хочу выхеать в ЭСтонию с мужем. Но у мужа только виза. Скажите, сможем ли выехать на автомобиле из России в Эстонию, если только у меня гражданство Эстонии, а у мужа виза и собственность? Спасибо

, Диана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Муж гражданин РФ?

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все верно, гражданин РФ и с моногоразовой визой Эстонии. 

По общему правилу, Как отмечено в ст. 6 Фз  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»



 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Соответственно для выезда из страны и Вам и супругу нужно иметь действительный заграничный паспорт.

При этом в силу Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

Таким образом, Вы дополнительно при пересечении границы предъявляете документы подтверждающие право проживания в Эстонии — у Вас это будет паспорт гражданина Эстонии у мужа открытая виза.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Полностью поддерживая коллегу в ответе по выезду из РФ хотел бы добавить по поводу въезда в Эстонию Вашего мужа. Дело в том, что на настоящий момент в Эстонии продолжает действовать ( в отличии от утративших силу распоряжений № 76, 77, 80, 97 и 106.) Распоряжение Правительства Респвблики Эстония  № 78 от 15 марта 2020 года — «Временное ограничение на пересечение государственной границы по причине распространения вызывающего болезнь СOVID-19 коронавируса»  в соответствии с которым введены временные ограничения на пересечение внешней границы для желающих въехать в Эстонию. При этом у Вашего мужа нет ВНЖ, в связи с чем его въезд возможен лишь с разрешения Департамента полиции и погранохраны.

6. В отдельных случаях Департамент полиции и погранохраны может разрешить пересечение границы въезжающим в Эстонию иностранцам:

1) не имеющим симптомов болезни, если их родственники по нисходящей и восходящей линии или жена являются гражданами Эстонии, имеют вид на жительство или право на проживание в Эстонии;

сам текст посмотрите например здесь https://rus.postimees.ee/69238...(там же есть клик на эстонский текст документа)

Ограничение на пересечение границ (с соблюдением определенных условий) на настоящий момент Эстонией снято и возобновлено передвижение лишь по всем странам Балтии и Финляндии для граждан и жителей Эстонии, Латвии и Литвы. 

Просто стоит иметь это ввиду.Подробности посмотрите здесь https://www.kriis.ee/ru/putesh...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за дополнительный комментарий. Я позвонила в пограничную службу и там сказали, что выпускают только с ВНЖ или гражданством, Это была пограничная служба Кингисеппа. Кому верить? 

Верить тому что на официальном сайте. Там же кстати, по моему ответу  и ссылка для обращение в   Департамент полиции и погранохраны

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Диана!

Но у мужа только виза. Скажите, сможем ли выехать на автомобиле из России в Эстонию, если только у меня гражданство Эстонии, а у мужа виза и собственность?

Диана

Думаю, что мужа выпустят из России, только если он предъявит вид на жительство в Эстонии.

В уже упомянутом Распоряжении правительства РФ право для выезда из РФ гражданам РФ дает:

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
… граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания; 

В российском законодательстве право на постоянное проживание дает вид на жительство, его понятие дано в ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

статья 2

… вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации

В распоряжении же идет речь «о виде на жительство или ином действительном документе, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве».

Законодатель учел, что в иностранном государстве у документа, подтверждающего право на постоянное проживание может быть и иное название отличное от вида на жительство.

Таким образом, необходимо узнать требование к постоянному проживанию в законодательстве Эстонии:

ЗАКОН ОБ ИНОСТРАНЦАХ

Статья 5. Постоянный житель
Постоянный житель по смыслу настоящего Закона – это проживающий в Эстонии гражданин Эстонии или проживающий в Эстонии иностранец, имеющий вид на жительство долговременного жителя или право на постоянное проживание.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за дополняющий ответ. Выходит, что в таком случае все таки мы не можем выехать и первый ответ Михаила был неправильным. 

Эстонская сторона подтвердила, что пропустит меня и мужа, но выходит, что Россия нас не выпустит. Есть ли еще какие рычаги? Или просто ждать, когда ослабят режим?
Благодарю! 

Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2020