Выезд из россии карантин: супругам

Добрый вечер! В связи с карантином выезд из россии усложнен. Я являюсь гражданкой Эстонии и России, хочу выхеать в ЭСтонию с мужем. Но у мужа только виза. Скажите, сможем ли выехать на автомобиле из России в Эстонию, если только у меня гражданство Эстонии, а у мужа виза и собственность? Спасибо

, Диана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Муж гражданин РФ?

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все верно, гражданин РФ и с моногоразовой визой Эстонии.

По общему правилу, Как отмечено в ст. 6 Фз  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Соответственно для выезда из страны и Вам и супругу нужно иметь действительный заграничный паспорт.

При этом в силу Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

Таким образом, Вы дополнительно при пересечении границы предъявляете документы подтверждающие право проживания в Эстонии — у Вас это будет паспорт гражданина Эстонии у мужа открытая виза.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддерживая коллегу в ответе по выезду из РФ хотел бы добавить по поводу въезда в Эстонию Вашего мужа. Дело в том, что на настоящий момент в Эстонии продолжает действовать ( в отличии от утративших силу распоряжений № 76, 77, 80, 97 и 106.) Распоряжение Правительства Респвблики Эстония  № 78 от 15 марта 2020 года — «Временное ограничение на пересечение государственной границы по причине распространения вызывающего болезнь СOVID-19 коронавируса»  в соответствии с которым введены временные ограничения на пересечение внешней границы для желающих въехать в Эстонию. При этом у Вашего мужа нет ВНЖ, в связи с чем его въезд возможен лишь с разрешения Департамента полиции и погранохраны.

6. В отдельных случаях Департамент полиции и погранохраны может разрешить пересечение границы въезжающим в Эстонию иностранцам:

1) не имеющим симптомов болезни, если их родственники по нисходящей и восходящей линии или жена являются гражданами Эстонии, имеют вид на жительство или право на проживание в Эстонии;

сам текст посмотрите например здесь https://rus.postimees.ee/69238...(там же есть клик на эстонский текст документа)

Ограничение на пересечение границ (с соблюдением определенных условий) на настоящий момент Эстонией снято и возобновлено передвижение лишь по всем странам Балтии и Финляндии для граждан и жителей Эстонии, Латвии и Литвы.

Просто стоит иметь это ввиду.Подробности посмотрите здесь https://www.kriis.ee/ru/putesh...

С уважением Евгений Беляев

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за дополнительный комментарий. Я позвонила в пограничную службу и там сказали, что выпускают только с ВНЖ или гражданством, Это была пограничная служба Кингисеппа. Кому верить?

Верить тому что на официальном сайте. Там же кстати, по моему ответу  и ссылка для обращение в   Департамент полиции и погранохраны

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Диана!

Но у мужа только виза. Скажите, сможем ли выехать на автомобиле из России в Эстонию, если только у меня гражданство Эстонии, а у мужа виза и собственность?

Диана

Думаю, что мужа выпустят из России, только если он предъявит вид на жительство в Эстонии.

В уже упомянутом Распоряжении правительства РФ право для выезда из РФ гражданам РФ дает:

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
… граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

В российском законодательстве право на постоянное проживание дает вид на жительство, его понятие дано в ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

статья 2

… вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации

В распоряжении же идет речь «о виде на жительство или ином действительном документе, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве».

Законодатель учел, что в иностранном государстве у документа, подтверждающего право на постоянное проживание может быть и иное название отличное от вида на жительство.

Таким образом, необходимо узнать требование к постоянному проживанию в законодательстве Эстонии:

ЗАКОН ОБ ИНОСТРАНЦАХ

Статья 5. Постоянный житель
Постоянный житель по смыслу настоящего Закона – это проживающий в Эстонии гражданин Эстонии или проживающий в Эстонии иностранец, имеющий вид на жительство долговременного жителя или право на постоянное проживание.

Хорошего дня!

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за дополняющий ответ. Выходит, что в таком случае все таки мы не можем выехать и первый ответ Михаила был неправильным.

Эстонская сторона подтвердила, что пропустит меня и мужа, но выходит, что Россия нас не выпустит. Есть ли еще какие рычаги? Или просто ждать, когда ослабят режим?
Благодарю!