Может ли муж быть признан инвалидом?

Муж получил травму, находясь в состоянии наркотического опьянения. Состоит на учете у нарколога в течение трех лет.

Может ли он при данных условиях быть признан инвалидом?

Имеет ли право на получение страховой пенсии по инвалидности?

, Ирина, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

согласно ст. 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обстоятельства получения травмы не влияют на установление инвалидности

Если Вашего мужа признают инвалидом, он получит право на получение пенсии.