Как официально оформить продажу книг - которые могут быть подделкой?

Добрый день!

Есть книги - которые издавались сериями в 2005 году.

Переводились с английского языка на русский.

Потом это издательство прекратило выпуск данных книг.

В 2010 году - издавать книги стало другое издательство, с новым переводом и другими иллюстрациями, я так понимаю, лицензия на выпуск перешла к ней.

Спрос остался на старые книги - старого издательства.

Изначально - мы занимались реставрацией старых изданий БУ книг - и перепродавали их новым владельцем.

Но, как уже 2 года появились новые книги старого образца. Их кто-то стал перепечатывать и ввозить в Россию и продавать оптовыми партиями мелким продавцам.

Спрос на БУ книги упал. Люди стали покупать новые книги старого образца, несмотря на то, что это подделка и копия.

Также, эти книги стали продавать не официально. На одностраничных сайтах, в инстаграм аккаунтах, вконтакте и прочих площадках - где не требуют документы.

Вопрос:

Появилась мысль продавать эти книги на маркетплейсах, озон, яндекс.маркет - но для того, чтобы там продать, надо официально быть оформленным.

Есть ли способы оформить продажу таких книг официально и как именно? Что выбрать, ООО или ИП?

Может - можно как то оформить - посредством продажи раритетных старых изданий, скупаемых у населения?

Или не стоит заниматься вообще подобной деятельность. Какие есть риски?

, Иван, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван!

Начну с последнего вопроса о рисках продажи подобных изданий.

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение установлена ст. 1301 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно сложившейся судебной практике, средний размер компенсации составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, в зависимости от масштабов нарушения возможна административная

КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав http://www.consultant.ru/docum...

или даже уголовная ответственность.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

http://www.consultant.ru/docum...

Риски быть привлеченным к ответственности по ст. 1301 ГК РФ при издании книг при отсутствии согласия правообладателей выраженного в заключенном в письменном виде лицензионном договоре, огромны — дела подобной категории не редкость, судебная практика по данному вопросу достаточно обширна.

Что касается вопроса о возможности выдать напечатанные книги за отреставрированные старые издания, то это будет сделать трудно, поскольку при заявлении о том, что книга является отреставрированным старым изданием,  истцом будет заявлено ходатайство о назначении технической экспертизы издания на разрешение которой будут поставлены вопросы о том, является ли представленная книга отреставрированным изданием или полностью изготовлена типографским способом, и соответствует ли давность изготовления книги заявленной дате ее изготовления, так что выдать книгу, изготовленную в 2020 г., за книгу, изготовленную в 2005 г. не удастся.

Кроме того, в качестве доказательства того, что это именно серийный выпуск изданий, а не одиночная продажа отреставрированного издания, может выступить также закупка сразу большого количества изданий на нескольких маркетплейсах

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Екатерина!
Как тогда продавцы продают эти книги столь долгое время без исков в суд на них правообладателя? Неужели нельзя ничего придумать? Если все же людям нравятся старые издания — есть возможность издавать в России эти книги — получив лицензию у правообладателя за рубежом?

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте,

Продажа поддельных книг является торговлей контрафактной продукцией, поэтому заниматься подобной деятельностью не стоит.

Риски следующие: за торговлю контрафактом может последовать административная ответственность по ч.1. ст. 7.12. КоАП РФ:

Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

а также по ч. 2 ст.14.10 КоАП РФ:

Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Гражданско-правовая ответственность: правообладатель интеллектуальной собственности может обратиться за защитой нарушенных прав и возмещением убытков.

Уголовная ответственность (ст. 146, ст. 180 УК РФ).

С уважением, Юлия

Иван
Клиент, г. Москва

Если например скупать у населения БУ книги и продавать их через маркетплейсы, это считается за торговлю контрафактной продукцией? Я же не могу знать, какие у людей книги — оригинальные или подделки? Почему тогда у нас в Москве на Рынках продают реплики брендов кроссовок и одежды — это же тоже незаконно — но как то продают?

Если например скупать у населения БУ книги и продавать их через маркетплейсы, это считается за торговлю контрафактной продукцией? Я же не могу знать, какие у людей книги — оригинальные или подделки?

Если в числе продаваемой продукции будет выявлен контрафакт, то его продажа будет нарушением закона.

Почему тогда у нас в Москве на Рынках продают реплики брендов кроссовок и одежды — это же тоже незаконно — но как то продают?

Незаконно. Но продают. Кого-то штрафуют, кого-то не поймали. Вы спрашивали про риски торговли поддельными изданиями и про то, стоит ли заниматься продажей поддельных книг. Я считаю, не стоит, риски приведены в ответе выше.

Если речь идет о торговле подержанными книгами в принципе, то почему нет, регистрируйтесь в качестве ИП, и торгуйте.