Арест на дарственное имущество

Здравствуйте. Может ли быть наложен арест на частный дом должника,подаренный ему по дарственной ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Если это единственное жильё для должника то арест не может быть наложен. Правда часто судебным приставом накладываются аресты на единственное жильё должника, но в ходе обжалования данных действия суд часто снимает данный арест, многое зависит от мотивировки на основании чего просите снять арест.

Если же не единственное жильё то на него может быть наложен арест, не зависимо от того на основании чего он был приобретён.

Пожалуйста оцените ответ!

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть арест на Ваш дом, в целях его реализации, судебный пристав-пристав наложить не может. Такие постановления суды отменяют. Вместе с тем, это не означает, что приставы не могут вынести постановление о запрете совершения
регистрационных действий. Это несколько иное основание, которое означает, что дом не реализуют, но фактически распорядиться им у Вас возможности не будет.

Если Вам помогла эта информация – просьба оценить ответ.
Спасибо.