Задача срочно помогите

Сливкин на допросе показал: «В ночь с 25 на 26 октября 2001 г. я был ограблен неизвестными лицами при следующих обстоятельствах. 25 октября, закончив работу в магазине, я взял с собой выручку и на электричке поехал домой. В 23 ч я приехал на станцию Перлово, откуда пешком направился в свою деревню Славино, расположенную в 5 км от указанной станции. Ночь была темная, моросил мелкий дождь. Когда я отошел от станции на 4 км, на мосту через речку Черную меня остановили вышедшие из леса двое незнакомых мужчин, которые попросили закурить. Один из них был средних лет, высокого роста, со смуглым лицом, небритый, одетый в черное пальто, синие брюки, сапоги. Другой — маленького роста, лет 27. На нем были демисезонное синего цвета пальто, темный шарф, черные ботинки. На голове фуражка. Я дал мужчине высокого роста пачку с сигаретами ''Петр 1'' и спички. Он попытался закурить, но так как спички, видимо, отсырели, то он их вместе с пачкой папирос бросил на землю. Я хотел уйти, но мужчина высокого роста преградил мне дорогу и, угрожая большим финским ножом, потребовал у меня деньги. Боясь смерти, я достал из внутреннего кармана пиджака выручку — 3000 руб.: три купюры по 500 руб., 10 купюр по 100 руб., 12 купюр по 50 руб. — и вместе со своим бумажником отдал их преступникам. Забрав деньги, грабители скрылись в лесу. Домой я пришел около 2 ч ночи. О случившемся я рассказал жене и брату. Они посоветовали мне немедленно заявить в полицию, но так как погода была плохая, шел дождь, то в полицию я пришел в 10 ч утра 26 октября. Во время ограбления я был одет в черную куртку, черного цвета костюм, на ногах у меня были ботинки, на голове каракулевая шапка. Эту шапку у меня тоже забрали преступники».

, Базарова Наташа Джораевна, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наташа!

Я думаю, что Сливкин лжёт, поскольку выручка в 3000 рублей разбита неверно. «Три купюры по 500 руб., 10 купюр по 100 руб., 12 купюр по 50 руб.» – в сумме образуют 3100 рублей, а 3000 как утверждает Сливкин.

Кроме этого, смущает факт того, что 5 км от станции до своей деревни можно легко протий за час-полтора, а Сливкин вместе с событиями преступления (которые вряд ли длились более 10 минут) затратил 3 часа.

Также непонятно зачем Сливкин вообще забирал выручку из магазина, а не оставил её там или не спрятал на территории магазина.

Я подозреваю, что Сливкин симулировал преступление и сам похитил выручку. Его следует передопросить, устранив вышеупомянутые противоречия и принять обоснованное процессуальное решение.