Какой пакет документов и какие согласования необходимо получить, для реконструкции водопровода в СНТ?

Добрый день ! Какой пакет документов и какие согласования необходимо получить , для реконструкции водопровода в СНТ ?

, Зарема, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Зарема! Не зная о системе водопровода, которую вы хотите реконструировать (собственность СНТ, куда подключена или внутри садовая?), я отвечу по общим правилам.

Если система водопровода самого СНТ, то решение общего собрания или другое решение правления и включение расходов в смету на год, включая разработку технической документации на реконструкцию.

Если подключение к централизованной, то необходимо получить ТУ у местного водоканала и по ним разработать техническую документацию, согласовать с водоканалом и строить.

Зарема
Клиент, г. Москва
Речь диетотерапии реконструкции всего водопровода нашего СНТ, для всех жителей, в связи с износом старой системы водоснабжения. Водозаборный узел уже отремонтировали. Сейчас речь идёт о прокладке новых труб по новым схемам. Наше правление хочет это сделать без проекта, без согласований, а у нас есть пересечения с газовыми трубами, с канализацией… вот что вызывает опасения.

снт вправе это делать если есть решение челнов согласно уставу, а вот с газовыми сетями и другими необходимо соблюдать охранные зоны, если соблюдаются то и претензий от сетей быть не должно. Судя по вопросам и информации у вас внутреннее дело снт, пока оно не коснётся норм и правил по сетям не снт.