У собственника долги по кредитам, в базе ФССП, опасно ли покупать у него квартиру?

Добрый день! Собственники квартиры (мать 1\2 доля и сын 1\2 доля по приватизации) продают квартиру за 3200т.р., сын проблемный - не приезжает (уехал с женой и детьми в Адыгею), продажа по доверенности, а главное брал 3 кредита, просрочил и есть в базе судебных приставов (последний октябрь 2019 г. 135 т.р.), в ближайшее время платить по долгам не будут, т.к. мать на деньги от квартиры хочет переехать в Адыгею к сыну. Но в ЕГРН обременений нет, ограничений рег. прав нет. ВОПРОС: Насколько высоки риски признания сделки покупки недействительной, оспаривания кред. банками этой квартиры для покупателя (боюсь что информация от ФССП не сразу появляется в Росреестре)?

, Екатерина, г. Сургут
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если по выпискам из ЕГРН обременений на квартире не имеется, можете быть спокойны за совершение сделки и ее государственную регистрацию. Оснований для оспаривания договора купли-продажи банкам сейчас нет. Сына не признавали банкротом?

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Сургут

В базе по банкротствам сын не числится на данный момент. Если сын (собственник) станет банкротом после продажи квартиры,  насколько большая вероятность, что сделку продажи могут оспорить?

а известна сумма, которую он задолжал в общей сложности? разным банкам должен?