Сегодня приехали за документами, нам сказали что нужно ждать ещё 3 месяца, т к мы наследники 2 очереди

Вступаем с братом в наследство, оставшееся нам от тёти.

Она одинокая, родители умерли, её родной брат наш папа, тоже. Документы подали вовремя. Изначально натариус назвала срок конец мая, т е 6 мес. Сегодня приехали за документами, нам сказали что нужно ждать ещё 3 месяца, т к мы наследники 2 очереди. Это верно? Разъяснений нам не дают.

, Яна, г. Москва

Такого нет. Вот в каком случае добавляется три месяца.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.