Возврат не качественного товара

Приобрела с сентября 2019 года мойку с тумбой для ванны из влагостойкого материала. А в мае 2020 года из тумбы посыпались опилки, она вся деформировалась. Влагостойкий материал оказался обычным ДВП. Товарный и кассовый чек сохранился. Как вернуть деньги за некачественный товар?

, Анна Вячеславовна Тихомолова, г. Иваново
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Анна Вячеславовна.

В п.6 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано:

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чате на платной основе.