Про вопросы подведомственности

Добрый день!

Управляющая компания подала иск к собственнику помещения как к физическому лицу.

Договора между сторонами нет и не было.

По факту собственник помещения является индивидуальным предпринимателем, код ОКВЭД - сдача в аренду собственного нежилого имущества. Но в свидетельстве о регистрации прав на помещение собственник - физическое лицо. Судья говорит: в свидетельстве о собственности должен быть указан ИП, чтобы дело рассматривалось в арбитражном суде.

Правомерно ли будет ходатайство истца о нарушении управляющей компанией подсудности спора и его передаче на разрешение арбитражного суда?

По возможности, прошу скинуть ссылку на разъяснение Верховного Суда по данному вопросу или на судебный акт. Готов оплатить ответ при наличии ссылки (вопрос задаю со стороны предпринимателя).

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вадим, индивидуальный предприниматель не может являться собственником имущества, индивидуальный предприниматель это статус физического лица, позволяющий ему заниматься предпринимательской деятельностью (статья 23 ГК РФ). Собственником имущества в данном случае будет является физическое лицо. В этом вопросе судья не прав.

Для того, что бы дело было передано на рассмотрение арбитражного суда, необходимо подать суду ходатайство по части 2.1 статьи 33 ГПК РФ, в котором необходимо указать на то, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и используете спорное имущество в предпринимательских целях, говоря другими словами, Вам необходимо доказать экономический характер спора.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2009 No 144-О-П, право каждого на судебную защиту посредством независимого и беспристрастного суда, компетенция которого установлена законом, означает, в частности, что рассмотрение дел должно осуществляться законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда; соответственно, часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно части 1 статьи 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 2 статьи 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

В соответствии с частью 1 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности: об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (подпункт 2).