Но я не совершал это преступления, что делать дальше и куда в дальнейшем обратиться?

Здравствуйте,мне 16 лет и меня допрашивали без законного представителя,и мне пришили статью 161 ч2 п.г. ,но я не совершал это преступления ,что делать дальше и куда в дальнейшем обратиться?

, руслан, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне пришили статью 161 ч2 п.г., но я не совершал это преступления

руслан

Руслан,

совершенно не представляю, как можно «пришить статью», если Вы не совершали этого преступления.

Вам что, предъявили обвинение? Избрали меру пресечения? Но тогда должен был участвовать адвокат.

Не было адвоката? Значит, ничего Вам не «пришили», а так, пытались раскрыть какое-то преступление.

что делать дальше и куда в дальнейшем обратиться?

руслан

Уточните всё-таки, что произошло?

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 48 УПК РФ  Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.

 В соответствии со ст.426 УПК РФ Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

Вы можете обратиться с жалобой на действия следователя в прокуратуру.

Прокуратура обязана рассматривать все жалобы, содержащие сведения о нарушении действующего законодательства, которые поступают в ее адрес (ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре в РФ»). Главное, чтобы  жалоба содержало конкретные сведения о нарушениях требований законов, прав и свобод граждан.

С уважением, Анастасия