Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерность действий

Здравствуйте.У меня сломался автомобиль и я его оставил у друга во дворе. Сегодня позвонил сотрудник ГИБДД и сказал ,что мой автомобиль будет эвакуирован на штраф.стоянку в связи с антитеррористической акцией. Мой автомобиль попадает под эту акцию из-за нанесенной тонировочной пленки на передние стекла. Насколько правомерны будут действия работников ГИБДД , если автомобиль они эвакуируют ?

02 Ноября 2013, 09:34, вопрос №278098 Кирилл, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Согласно ст. 12.5 КоАП РФ за неправильную тонировку предусмотрен штраф. 

     3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    По правилам ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство с такими нарушениями подлежит задержанию с запрещением эксплуатации до момента устранения нарушений. 

    2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.


    02 Ноября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
    02 Ноября 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. К дополнению к ответу коллеги: Действия сотрудников ГИБДД незаконны, поскольку Вы (как следует из Вашего вопроса) автомобилем не управляли. А задержать и эвакуировать автомобиль можно, только в случае его управления водителем. Если, например, Вы его поставите на стоянку (охраняемую, не охраняемую — без разницы), то нарушения законодательства Вами не допущено пока Вы не начнете на нем движение. 

    Если Вам помогла эта консультация — просьба оставить отзыв. Спасибо.

    02 Ноября 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats