Как снять арест на долю в квартире, если собственник умер?

Я подал в суд на признание отца умершим, т.к., с февраля 2010 года ничего о его местонахождении неизвестно. Я никогда его не видел - он ушел из семьи через несколько месяцев после моего рождения, алименты не платил, моя мать постоянно судилась с ним из-за этого.

Однако, было решено признать его умершим из-за его доли в квартире в другом районе города и вступить в наследство как наследник первой очереди (других детей у него точно нет, как и семьи). Но оказалось, что доля арестована ФССП с апреля 2010 года.

Как снять арест чтобы его долги не перешли ко мне? И стоит ли тогда вообще признавать его умершим и вступать в наследство?

, Роман, г. Уфа