Развожусь с мужем есть ребенок пяти лет временно не работаю своего жилья нет на что я имею право кроме алиментов

Здравствуйте, разводимся с мужем есть ребенок пяти лет, временно не работаю, своего жилья нет на что я имею право кроме алиментов

, Передельская Олеся Александровна, г. Брянск

Здравствуйте.

Законодатель описывает порядок раздела общего имущества, нажитого за период нахождения в браке, в ст. 38 СК РФ. Разделу будет подлежать совместно нажитое имущество. Что именно вы получите при разводе сказать не могу, так как не знаю какое у вас имущество имеется.

Нормы закона указывают, что разделение общего имущества возможно как при нахождении лиц в браке, так и после его расторжения.

Пополам при разводе делится только совместно нажитое общее имущество (п. 1 ст. 38 СК РФ). При этом существуют вещи и ценности, разделить которые при расторжении брака нельзя.В частности, к ним относятся:

имущество, приобретенное одним из супругов до вступления в брак (п. 1 ст. 36 СК РФ);
имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по программе приватизации уже после заключения брака (п. 1 ст. 36 СК РФ);
имущество, приобретенное одним из супругов после заключения брака на личные средства (п. 1 ст. 36 СК РФ);
личные вещи супругов (одежда, белье, косметика и пр.), за исключением предметов роскоши (украшений, произведений искусства и пр.) (п. 2 ст. 36 СК РФ);
исключительное право на предмет интеллектуальной собственности, созданный одним из супругов (п. 3 ст. 36 СК РФ);
имущество, приобретенное на имя ребенка (п. 5 ст. 38 СК РФ);
имущество, закрепленное за одним из супругов по условиям брачного контракта (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ);
имущество, приобретенное во время брака, при условии что супруги проживали раздельно и не вели совместное хозяйство (п. 4 ст. 38 СК РФ).
Подтверждать право на то или иное имущество нужно документально. Так, если имущество получено в дар, потребуется представить договор дарения. Если ценности приобретены на личные деньги (например, на средства, полученные от продажи квартиры, купленной до заключения брака), придется представить выписки из банка, расписки или иные документы, подтверждающие движение денег. Если есть брачный договор, проблем с разделом имущества не возникнет вовсе — ценности, которые нельзя делить при разводе, устанавливаются его положениями.

С уважением, Анастасия.