Я заказала платье по телефону, мне его доставил курьер, которому я отдала деньги под роспись, чека не было

Я заказала платье по телефону, мне его доставил курьер, которому я отдала деньги под роспись, чека не было, платье оказалось не того цвета, я тут же перезвонила и мне прислали адрес для возврата товара, в посылку я вложила письмо - или пришлите нужного цвета, или верните все потраченные мной деньги, мне пришел перевод только за платье, а почему не возмещают за доставку и обратную пересылку, есть ли смысл подавать в суд или я должна "дарить" эти деньги

, Елизавета Михайловна, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Однозначно законодательство этот момент не оговаривает. В силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежнуюсумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Строго формально они обязательство не исполнили. Но закон «О ЗПП» построен в пользу потребителя, так что в целом данную сумму можно и потребовать.