8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, можно что то сделать, чтобы не увольняли?

Добрый день,в 2018 году подавала сплавку о доходах госслужащего на супруга ,в ней забыла указать квартиру ,находящуюся в военной ипотеке .Ошибка всплыла при проверке в июне.Завели служебное расследование ,написала объяснительную ,служебное расследование закончилось .В январе я выхожу из декрета .Отдел кадров сказал ,что по выходу мне грозит увольнение с работы ,скорее всего по статье .Подскажите ,можно что то сделать ,чтобы не увольняли ?

, Марина, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 

Ошибка всплыла при проверке в июне

Какого года?

Завели служебное расследование, написала объяснительную, служебное расследование закончилось

Чем закончилось? Вас знакомили с результатами проверки?

В силу положения ст. 59.2 закон говорит именно об увольнении.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

Законом предусмотрен срок для применения взыскания -не позднее 6 месяцев со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения.В этот переиод не засчитывается  период временном нетрудоспособности, отпуск по БиР

Взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
0
0
0
0
Завели служебное расследование, написала объяснительную, служебное расследование закончилось.В январе я выхожу из декрета

Марина

Проверка именно закончилась или была продлена? Если закончилась, какой акт составили по её итогам?

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Завели служебное расследование, написала объяснительную, служебное расследование закончилось

Марина

Добрый день! Трудовой кодекс действительно, закрепляет гарантии для лиц, имеющих семейные обязанности, в Вашем случае обязанность по воспитанию ребенка до 1, 5 лет:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но также в ТК РФ указаны основания для расторжения трудового договора и для этих лиц, в Вашем случае — п. 7.1 ст.81 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей...

То есть, у Вашего работодателя есть основания для увольнения Вас на основании п.7.1 ст.81 ТКРФ, но «инициатива» работодателя — это не обязанность Вас уволить. Возможно, по результатам служебного расследования можно найти основания для того, чтобы Вы продолжали работать.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Марина.

Отдел кадров сказал, что по выходу мне грозит увольнение с работы, скорее всего по статье.Подскажите, можно что то сделать, чтобы не увольняли ?

Безусловно, что непредставление госслужащим сведений о своих и супругов, детей доходах, имуществе и тд, либо представление заведомо недостоверных  сведений является правонарушением, влекущим ответственность, установленную законодательством РФ. 

Предоставление таких сведения  - обязанность госслужащего — п. 9 ч.1 ст. 15, статьи 20 и 20.1 ФЗ  «О государственной гражданской службе РФ. 

Таким образом, согласно статье 59.2, ч. 3 статьи 20.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», госслужащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:



— непредставления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

— представления заведомо недостоверных или неполных указанных сведений.

Поскольку 

в ней забыла указать квартиру, находящуюся в военной ипотеке

Работодатель вправе применить  увольнения в связи с утратой доверия по результатам рассмотрения материалов проверки Комиссией. Вы можете ссылаться на то, что совершили это впервые, отлично исполняете иные свои обязанности в части противодействия коррупции, содействовали ходу проверки, имеете положительную характеристику и тд.



ОДнако, нужно уточнить у вас — вы знакомы с результатами проверки лично? В каком году была проверка, поскольку вы пишете

в 2018 году подавала сплавку о доходах госслужащего на супруга

возможно что срок привлечения к ответственности вас истек…

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Справка была за 2018 год, подавалась в 2019 году, летом 2019 года выявилась ошибка.Результат служебной проверки, если честно не помню.
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Военное право
Может какие-то документы можно оформить?
Добрый день. Друг уходит на СВО. Родителей, детей у него нет. Родной брат тоже на СВО. Живёт он в нашей семье много лет. Хочет чтобы выплаты в случае чего получили я или муж. Это можно как-то сделать по закону? Может какие-то документы можно оформить?
, вопрос №4083410, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Военное право
Закончился контраат, но меня не увольняют и не дали написать рапорт как там говорили чтобы уволится по окончанию контракта что мне делать как уволится я контракт отслужил и дальше служить не намерен
Закончился контраат, но меня не увольняют и не дали написать рапорт как там говорили чтобы уволится по окончанию контракта что мне делать как уволится я контракт отслужил и дальше служить не намерен
, вопрос №4082417, Александр, г. Москва
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2020