Подскажите, можно что то сделать, чтобы не увольняли?

Добрый день,в 2018 году подавала сплавку о доходах госслужащего на супруга ,в ней забыла указать квартиру ,находящуюся в военной ипотеке .Ошибка всплыла при проверке в июне.Завели служебное расследование ,написала объяснительную ,служебное расследование закончилось .В январе я выхожу из декрета .Отдел кадров сказал ,что по выходу мне грозит увольнение с работы ,скорее всего по статье .Подскажите ,можно что то сделать ,чтобы не увольняли ?

, Марина, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ошибка всплыла при проверке в июне

Какого года?

Завели служебное расследование, написала объяснительную, служебное расследование закончилось

Чем закончилось? Вас знакомили с результатами проверки?

В силу положения ст. 59.2 закон говорит именно об увольнении.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

Законом предусмотрен срок для применения взыскания -не позднее 6 месяцев со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения.В этот переиод не засчитывается  период временном нетрудоспособности, отпуск по БиР

Взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Завели служебное расследование, написала объяснительную, служебное расследование закончилось.В январе я выхожу из декрета

Марина

Проверка именно закончилась или была продлена? Если закончилась, какой акт составили по её итогам?

Марина Смирнова
Юрист
Завели служебное расследование, написала объяснительную, служебное расследование закончилось

Марина

Добрый день! Трудовой кодекс действительно, закрепляет гарантии для лиц, имеющих семейные обязанности, в Вашем случае обязанность по воспитанию ребенка до 1, 5 лет:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но также в ТК РФ указаны основания для расторжения трудового договора и для этих лиц, в Вашем случае — п. 7.1 ст.81 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей...

То есть, у Вашего работодателя есть основания для увольнения Вас на основании п.7.1 ст.81 ТКРФ, но «инициатива» работодателя — это не обязанность Вас уволить. Возможно, по результатам служебного расследования можно найти основания для того, чтобы Вы продолжали работать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Марина.

Отдел кадров сказал, что по выходу мне грозит увольнение с работы, скорее всего по статье.Подскажите, можно что то сделать, чтобы не увольняли ?

Безусловно, что непредставление госслужащим сведений о своих и супругов, детей доходах, имуществе и тд, либо представление заведомо недостоверных  сведений является правонарушением, влекущим ответственность, установленную законодательством РФ.

Предоставление таких сведения  - обязанность госслужащего — п. 9 ч.1 ст. 15, статьи 20 и 20.1 ФЗ  «О государственной гражданской службе РФ.

Таким образом, согласно статье 59.2, ч. 3 статьи 20.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», госслужащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

— непредставления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

— представления заведомо недостоверных или неполных указанных сведений.

Поскольку

в ней забыла указать квартиру, находящуюся в военной ипотеке

Работодатель вправе применить  увольнения в связи с утратой доверия по результатам рассмотрения материалов проверки Комиссией. Вы можете ссылаться на то, что совершили это впервые, отлично исполняете иные свои обязанности в части противодействия коррупции, содействовали ходу проверки, имеете положительную характеристику и тд.

ОДнако, нужно уточнить у вас — вы знакомы с результатами проверки лично? В каком году была проверка, поскольку вы пишете

в 2018 году подавала сплавку о доходах госслужащего на супруга

возможно что срок привлечения к ответственности вас истек…

Марина
Клиент, г. Москва
Справка была за 2018 год, подавалась в 2019 году, летом 2019 года выявилась ошибка.Результат служебной проверки, если честно не помню.