Как оспорить обвинительное заключение?

Здравствуйте, вчера получил утвержденное прокурором обвинительное заключение против меня. Там местами такая чушь и заведомо недостоверные факты, ошибки. Но мой адвокат (платный, причем не слабо платный), говорит, что оспорить обвинительное заключение нельзя. Только когда дело будет назначено в суде, он сдаст возражения какие-то, ходатайство о прекращении уголовного дела. А я его прошу сейчас обжаловать действия прокурора, какого извините черта он утверждает такую чушь с грубыми фактическими ошибками.

И что-то не верится мне защитнику, хочу уточнить, могу ли я:

- как-то пожаловаться на прокурора, что он утвердил заключение с ошибками,

- как-то сейчас оспорить заключение это в суде по моему иску,

- подать иск к прокурору за клевету,

или что-то подобное?

Не может же так быть, чтобы не было способа как-то попробовать бороться?

, Илья, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья. Ваш адвокат прав

Утверждение прокурором обвинительного заключения означает, что нет нарушений уголовно-процессуального закона. Виновным Вас может признать только суд.

Ваши предложения: иск на клевету, оспорить обвинительное заключение основаны на ВАших желаниях и с действующим законодательством и судопроизводством никак не связаны.

Еще раз, Ваш адвокат прав, и действует в соответствии со стадией дела.

Бердникова Анастасия

Совершенно согласен с позицией коллеги.

Илья
Клиент, г. Москва

То есть наше законодательство не дает никаких возможностей невиновному человеку отбиться от произвола следствия и прокуратуры и рассчитывать на суд, который не выносит почти оправдательных приговоров? (мой адвокат даже говорит, что у него за практику два раза оправдывали, хотя невиновных у него было больше). Зашибись правовое государство

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
— как-то пожаловаться на прокурора, что он утвердил заключение с ошибками,

Илья

Можно написать жалобу вышестоящему прокурору. Но зачем? Совершенно бессмысленное занятие. Обвинительное заключение переделать невозможно,  если оно ушло с делом в суд.

А вот суд уже, если найдёт существенные ошибки в обвинительном, может вернуть дело прокурору для устранения ошибок. Это делается на предварительном слушании, если таковое будет назначено судом. Вы могли заявить такое ходатайство при ознакомлении с материалами у/д, или же получив на руки обвинительное заключение:

ст.229 УПК РФ

3. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Если не заявили — теперь только по инициативе суда.

— как-то сейчас оспорить заключение это в суде по моему иску,

Илья

Обвинение оспаривается в судебном заседании, если подсудимый не признаёт вины. Делается это в ходе допроса подсудимого им самим, а также защитником на стадии судебных прений. Всему своё время. «Иск» — это из гражданского права, в уголовном процессе гражданский иск заявляется потерпевшим, а не подсудимым, или третьими лицами. Но государственному обвинителю (прокурору) гражданский иск предъявить невозможно, закон не предусматривает такой опции.

— подать иск к прокурору за клевету,

Илья

Это вообще смешно. Нет такого в природе. Вопрос о доказанности обвинения решается судом в уголовном процессе по Вашему делу.

Не может же так быть, чтобы не было способа как-то попробовать бороться

Илья

Почему нет? В ходе судебного процесса Вы и Ваш защитник будут оспаривать обвинения, в т.ч. указывать на ошибки в обвинительном заключении.