Могу ли я открыть ИП на УСН только для выдачи займов юрлицам?

Добрый день!

Могу ли я открыть ИП на УСН только для выдачи займов юрлицам?

Частота выдачи не более 10 договоров в год. В основном эт 5-6 активных договоров займа с ежемесячной выплатой процента, либо в конце срока.

Другой деятельности у ИП не будет.

Деньги - своя собственность.

И могу ли я также физ. лицу сделать такой займ?

, Юрий, г. Люберцы
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, По закону, индивидуальный предприниматель может давать деньги в долг, только если делает это нерегулярно, и кредитование не является его основной деятельностью. Если бизнесмен постоянно зарабатывает на займах, он меняет квалификацию на микрофинансовую организацию и регистрирует юридическое лицо. В этом случае, работать на УСН предприниматель не сможет — придется перейти на основную систему налогообложения.В ином случае ИП понесет наказание по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ —

Юрий
Клиент, г. Люберцы

Что такое «нерегулярно»? Кто или что определяет регулярность?

Я дал конкретный пример. Получил неконкретный ответ. Я могу так делать, не нарушая закона или нет?

Уточню свой ответ.

Если Вы будете выдавать займы только юридическим лицам, то Вы в принципе можете это делать. Ограничения по таким действиям касаются в первую очередь займов физическим лицам.

Что касается займов юрлицам, то Вы сможете осуществлять подобную деятельность в том числе и находясь на УСН. При этом следует иметь в виду что проценты по данному займу будут относится к внереализационным расходам согласно ст. 250 НК РФ

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского
счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым
обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов
устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);

Вам потребуется внести в перечень своих кодов ОКВЭД код

64.92 Предоставление займов и прочих видов кредита

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юрий.

Могу ли я открыть ИП на УСН только для выдачи займов юрлицам?

Да, можете.

Согласно разъяснения МинФина России (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 августа 2017 г. № 03-11-11/48331) ИП, применяющий УСН, вправе предоставлять займы организациям как за счет полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности.

И могу ли я также физ. лицу сделать такой займ?

К сожалению нет.

С уважением, Кучин В.В.

Юрий
Клиент, г. Люберцы

Спасибо за ответ. Но находил в просторах интернета информацию о том, что доходы от займов не должны превышать доходы других видов деятельности ИП. Об этом же написал Ваш коллега в первом ответе. В следствие чего 2 уточнения:

1) Вы уверены, что у меня не будет проблем с налоговой, если другой деятельности у ИП не будет?

2) При каких условиях моё ИП на выдаче займов может быть переквалифицировано на микрофинансовую организацию?