Если погасить имеющуюся ипотеку средствами от продажи другой квартиры, нужно ли будет платить налог на будущий год от суммы полученных от продажи средств

Здравствуйте! Если погасить имеющуюся ипотеку средствами от продажи другой квартиры, нужно ли будет платить налог на будущий год от суммы полученных от продажи средств.

, Анна, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна. Уплата ндфл или освобождение от уплаты зависит от соблюдения требований о сроках владения имуществом перед продажей, это 3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения права собственности. Основания и сроки владения указаны в ст. 217.1 НК РФ, можете свериться со своей ситуацией.