У меня вахта 45/45, я по собственному желанию продлил вахта ещё на 45 дней и отработал 90 дней, после окончания

У меня вахта 45/45 , я по собственному желанию продлил вахта ещё на 45 дней и отработал 90 дней , после окончания вахты меня не отправили домой с причиной нет возможности отправить и я отработал ещё 15 дней и написал заявление на увольнение, должен ли я отработать 2 недели ещё если у меня вахта уже закончена?

, Ринат, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

По окончании двухнедельного срока подачи заявления трудовой договор расторгается.

В письме Минтруда РФ от 28.02.2018 № 14-2/В-121 говорится следующее:

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства рассмотрел письмо о разъяснении трудового законодательства в части порядка прекращения трудового договора и организации проезда при вахтовом методе работы и сообщает.В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.Настоящее письмо носит информационно-разъяснительный характер по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и не является нормативным правовым актом.

Общий порядок оформления прекращения трудовых договоров установлен статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).Так, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).Согласно части третьей статьи 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Исключения составляют ситуации, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).Из указанных норм следует, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, ТК РФ не содержит.Если день увольнения приходится на выходной день работника, работодателю следует:— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;— произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст. 140 ТК РФ).

По вопросу об организации проезда для отработки работниками одного дня вахты сообщаем, что доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы осуществляется работодателем и является его обязанностью, а не правом (ст. 301 ТК РФ, п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).