Могу ли я в счёт отказа от алиментов выкупить 1/4 долю от квартиры( 13000000)?

Добрый день.меня зовут Виктория.

В результате бракоразводного процесса с мужем мне и двоим детям было присвоено по 1/4 от Квартиры , моему мужу досталась 1/4.

Также решением суда было вынесено с бывшего мужа взыскать алименты по 10000 на каждого из детей.

На данный момент у мужа задолженность по алиментам более 300000 р.

Могу ли я в счёт отказа от алиментов выкупить 1/4 долю от квартиры( 13000000)?

, виктория, г. Сочи
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

К сожалению, подобное нельзя сделать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Также см. вот это определение

Апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 25 июня 2019 г. по делу N 33-2522/2019
Кроме того, действующее законодательство не предусматривает прав кредитора, являющегося одновременно и кредитором должника, и других участников общей долевой собственности, требовать прекращения права собственности должника на долю в общем имуществе и признания права собственности на эту долю за другим участником общей долевой собственности в счет погашения долга.
В силу пункта 1 статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, а в силу пункта 7 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве) взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.