Скажите законно ли то, что соцзащита отказывает в личном приёме, принуждая к регистрации на госуслугах, если нет, куда жаловаться?

Скажите законно ли то, что соцзащита отказывает в личном приёме,принуждая к регистрации на госуслугах,если нет,куда жаловаться?

, Елена, г. Барнаул
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Субъекты Федерации после 12 мая получили возможность принимать гибкие решения, соразмерные уровню рисков по распространению вируса. То есть главы регионов, опираясь на анализ ситуации, на мнение главных санитарных врачей, будут принимать решения о характере ограничительных и профилактических мер, о том, как, в какой последовательности их можно постепенно смягчать или сохранять, а если этого требует обстановка, то дополнять. Поэтому законность работы того или иного учреждения необходимо смотреть в местном (региональном) указе губернатора. Ситуация по регионам различна. Если вам отвечают, что служба не работает, спросите, на каком основании.