112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества после развода

Трехкомнатная квартира.

Ипотека оформлялась мною за 2 года до брака. В период брака также выплачена часть ипотеки (в том числе использован мат капитал). В настоящее время я - единственный собственник указанной квартиры (доли не поделены).

В ноябре 2019 г мы развелись, но в этой квартире остались прописаны бывшая супруга и двое детей. Выписываться, естественно, не собираются.

Каким образом я могу минимизировать свои потери при разделе данной квартиры? Какие есть нормальные варианты сэкономить? Ведь все деньги по ипотеке (за исключением мат капитала) были уплачены непосредственно мною.

Очень надеюсь услышать дельные предложения.

23 Мая 2020, 05:56, вопрос №2780681
300 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
9,7
Рейтинг Правовед.ru
12013
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Артем Алексеевич.

Если бы не использовались средства материнского капитала на приобретение квартиры (погашение ипотеки), то Вы имели бы полное право на всю квартиру.

С учетом вклада в квартиру средств материнского капитала в квартире доли подлежат выделению детям и жене пропорционально вложенным средствам мат.капитала.

Долю бывшей можете предложить выкупить или признать малозначительной в порядке статьи 252 ГК, если у нее есть другое жилье.

А с долями детей будет сложно, необходимо согласие опеки на сделки с долями детей  согласно статьи 37 ГК и равноценное им возмещение при сделках с этими долями.

С уважением!  Г.А.  Кураев

23 Мая 2020, 06:05
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
12013
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пример судебной практики в подтверждение

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 05.12.2019 N 88-600/2019

Учитывая, что <адрес> в <адрес>, приобретена с использованием средств материнского капитала, она подлежала разделу с учетом требований ст. 38, 39 СК РФ и ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При определении долей в праве собственности на квартиру суду необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями, а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Потребуется помощь с разделом имущества, можете написать мне в чат или оставить заявку в разделе документы, стоимость от 800 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

23 Мая 2020, 06:07
Червоненко Артем Алексеевич
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я могу (как собственник) продать или подарить эту квартиру с прописанными в ней людьми??? 

Если да, то будет ли моя бывшая иметь право требовать свои доли у нового владельца?

А если нет, почему?

23 Мая 2020, 06:15
9,7
Рейтинг Правовед.ru
12013
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы как номинальный собственник вправе согласно статьи 253 ГК продать указанную квартиру, но сделка будет оспоримой.

Сделку могут оспорить органы опеки, прокуратура в интересах детей и бывшая, если докажет, что Вы знали что она против отчуждения квартиры.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
 
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

23 Мая 2020, 06:17
Червоненко Артем Алексеевич
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Вообщем, мне надо знать, что я могу сделать, чтобы уменьшить потери?

23 Мая 2020, 06:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
12013
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Строго по закону, Вам нужно соглашением или через суд определить доли детей и бывшей в квартире с учетом мат.капитала и выкупить доли бывшей и детей в квартире, чтобы статье единоличным владельцем.

23 Мая 2020, 06:19
Червоненко Артем Алексеевич
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Это строго по закону… но всегда же есть уловки, позволяющие развернуть в нужную сторону наш закон… вы, как юрист, ничего не посоветуете?

Она ни копейки не внесла в покупку всего нажитого в браке… но теперь хочет забрать все себе… я не могу это никак остановить?  

Мне просто смириться?

23 Мая 2020, 06:25
9,7
Рейтинг Правовед.ru
12013
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Как юрист я даю Вам законные советы, Вы можете как и предположили продать квартиру, получив за нее деньги, но сделку могут оспорить и как минимум потребовать выплатить бывшей и детям их долю в денежном выражении, а как максимум, признают сделку недействительной, так как она проведена с предполагаемой долей детей в ней.

23 Мая 2020, 06:27
Червоненко Артем Алексеевич
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Так все-таки, продать или подарить квартиру с прописанными людьми это возможно и законно?

23 Мая 2020, 07:48
9,7
Рейтинг Правовед.ru
12013
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Продать или подарить квартиру с зарегистрированными в ней людьми Вы вправе, предупредив об этом письменно покупателя.

При этом, как я указывал выше сделка будет оспоримой.

23 Мая 2020, 10:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут