128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возможно ли это и как вообще всё это лучше сделать

Здравствуйте. Вопрос такой есть расчётный счёт ИП сбербанка. Но хочу получать оплату от физ лиц на обычную карту! Возможно ли это и как вообще всё это лучше сделать

23 Мая 2020, 05:14, вопрос №2780675
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
321
ответ
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон не ограничивает индивидуального предпринимателя в праве использовать свои личные счета  и банковские карты для ведения предпринимательской деятельности. Использовать их вы можете в любой удобной форме.

Также не нужно информировать ИФНС об открытии ИП личных счетов, которые будете использовать для предпринимательской деятельности, согласно пункту 1.1 статьи 86 НК РФ эта обязанность лежит на банке.

На этот счет существует письмо ИФНС с пояснениями:

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@ “Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем”

Федеральная налоговая служба рассмотрела Интернет-обращение и сообщает следующее.

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

С полным текстом можно ознакомиться здесь

Удачи Вам!

23 Мая 2020, 05:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4280
ответов
3126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В Вашем случае нет нарушения налогового законодательства ни в коей мере. Но есть нарушение законодательства связанного с банками.

Существует инструкция БР  N 153-И в соответствии с главой 2 которой

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

Т.е. осуществлять предпринимательскую деятельность Вы должны через расчетный счет.

Выявив ведение деятельности через счет физ.лица(а постоянные поступления на счет от третьих лиц вызовут вопросы) Вы столкнетесь с вопросами банка в рамках 115-ФЗ, а так же возможностью его закрытия на основании нарушения договора об открытии счета и указанной мной инструкции.

Кроме того возможны риски со стороны  ФНС в части попытки отнесения всех поступающих средств на личный счет именно к выручке от предпринимательства. 

При необходимости детального рассмотрения всех нюансов это может быть сделано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

23 Мая 2020, 05:51
q Отблагодарить
1 0
321
ответ
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, согласен! С точки зрения «банковского законодательства» проблемы могут возникнуть.

23 Мая 2020, 06:35
Николай
клиент, г. Фурманов
как лучше поступить оплата будет от клиентов как наличными так и картой. а онлайн кассу ещё ставить под 2% вообще не хочется. это уж на УСН доходы 8%получается в сумме
23 Мая 2020, 06:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4280
ответов
3126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Николай, а здесь лишь Ваши затраты, вид деятельности и выбранный режим налогообложения. Повторю еще раз, при выяснении факта постоянного поступления денег от третьих лиц последует приостановка операций по 115-ФЗ. При выяснении наличия факта ведения деятельности через личный счет последует расторжение договора со всеми негативными последствиями.  Это и есть ответ на Ваш первоначальный вопрос. 

По онлайн кассам это отдельный вопрос, и его нужно рассматривать отдельно в зависимости от вида деятельности. Но это далеко за рамками первоначального вопроса.

 Вообще же рассмотрение вопроса

как лучше поступить оплата будет от клиентов как наличными так и картой

является темой выработки схемы работы, что возможно в рамках полноценной услуги в чате

23 Мая 2020, 07:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут