8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильная последовательность действий при оформлении ДДУ

Добрый день!

При покупке квартиры по Договору долевого участия (ДДУ) столкнулся с неоднозначной информацией. Менеджеры компании-застройщика утверждают, что сегодня все работают по схеме, по которой регистрация ДДУ в Росреестре проходит только после того, как денежные средства вносятся в банк на аккредитивный счет. И при этом, как узнает банк, что я уже зарегистрировал свой ДДУ, и деньги можно передавать застройщику. Ведь по закону Договор долевого участия не имеет юридической силы без его регистрации в Росреестре.

Спасибо!

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В настоящее время действуют два способа строительства:

 1) достройка жилых домов — те застройщики, достроившее дома до 30 % и получившие заключение, использование счета расчёта через аккредитив застройщику и дольщику выгодно: застройщик после регистрации получает денежные средства, видит финансовую заинтересованность дольщика, в свою очередь дольщик не платит комиссии за перечисление, обналичивание только возможны платы за открытие аккредитива. Открытие аккредитива — после предоставления банку застройщиком либо дольщиком зарегистрированного договора (на бумажном носителе либо если электронная регистрация — электронной форме, заверенной подписями ЭЦП)

2) строительство через проектное финансирование (на собственные средства застройщика либо кредитные средства банка). Внесенные денежные средства дольщика на счета эскроу — числятся за дольщиком и перечисляются на счет застройщика только после регистрации первого права собственности по одному из объектов. Застройщик самостоятельно сообщает банку о зарегистрированных ДДУ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил травму на сво в ходе штурмовой операции, и мне отказали в оформлении справки 98
Здравствуйте,получил травму на сво в ходе штурмовой операции,и мне отказали в оформлении справки 98
, вопрос №4087115, Клиент, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 22.05.2020