8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильная последовательность действий при оформлении ДДУ

Добрый день!

При покупке квартиры по Договору долевого участия (ДДУ) столкнулся с неоднозначной информацией. Менеджеры компании-застройщика утверждают, что сегодня все работают по схеме, по которой регистрация ДДУ в Росреестре проходит только после того, как денежные средства вносятся в банк на аккредитивный счет. И при этом, как узнает банк, что я уже зарегистрировал свой ДДУ, и деньги можно передавать застройщику. Ведь по закону Договор долевого участия не имеет юридической силы без его регистрации в Росреестре.

Спасибо!

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В настоящее время действуют два способа строительства:

 1) достройка жилых домов — те застройщики, достроившее дома до 30 % и получившие заключение, использование счета расчёта через аккредитив застройщику и дольщику выгодно: застройщик после регистрации получает денежные средства, видит финансовую заинтересованность дольщика, в свою очередь дольщик не платит комиссии за перечисление, обналичивание только возможны платы за открытие аккредитива. Открытие аккредитива — после предоставления банку застройщиком либо дольщиком зарегистрированного договора (на бумажном носителе либо если электронная регистрация — электронной форме, заверенной подписями ЭЦП)

2) строительство через проектное финансирование (на собственные средства застройщика либо кредитные средства банка). Внесенные денежные средства дольщика на счета эскроу — числятся за дольщиком и перечисляются на счет застройщика только после регистрации первого права собственности по одному из объектов. Застройщик самостоятельно сообщает банку о зарегистрированных ДДУ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
, вопрос №4042182, Виктория, г. Москва
Земельное право
Какие мои правильные действия, что то менять он может не хочет
У меня на склоне стоит гараж,вдоль гаража уходила вода вниз после дождя,сосед за моим гаражом зделал въезд к себе на свой участок и перегородил отвод воды,теперь мой гараж затапливает дождевая вода.Какие мои правильные действия,что то менять он может не хочет
, вопрос №4042000, Александр, г. Петрозаводск
Медицинское право
Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный
Здравствуйте! Брат сломал ногу сложный перелом, поставили аппарат елизарова. 1 год и 3 месяца был на больничном с первого дня получения травмы который продлевали каждые 15 дней но направление на МСЕ для оформления временной инвалидности не давали. За последний месяц больничный не оплатили в фсс сказали что его аннулировали и больше не откроют. Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный.
, вопрос №4041790, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Какие могут быть наши дальнейшие действия?
Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
, вопрос №4041448, Светлана Полуянова, г. Сургут
Нотариат
Летим на отдых с собой хотим взять племянницу родитель оформили доверенность пошли сомнения правильный ли
Летим на отдых с собой хотим взять племянницу родитель оформили доверенность пошли сомнения правильный ли документ мы оформили так как многи говорят что этот документ называется не доверенность а согласие теперь переживаем не будет ли проблем на границе
, вопрос №4041303, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020