Правильная последовательность действий при оформлении ДДУ

Добрый день!

При покупке квартиры по Договору долевого участия (ДДУ) столкнулся с неоднозначной информацией. Менеджеры компании-застройщика утверждают, что сегодня все работают по схеме, по которой регистрация ДДУ в Росреестре проходит только после того, как денежные средства вносятся в банк на аккредитивный счет. И при этом, как узнает банк, что я уже зарегистрировал свой ДДУ, и деньги можно передавать застройщику. Ведь по закону Договор долевого участия не имеет юридической силы без его регистрации в Росреестре.

Спасибо!

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В настоящее время действуют два способа строительства:

 1) достройка жилых домов — те застройщики, достроившее дома до 30 % и получившие заключение, использование счета расчёта через аккредитив застройщику и дольщику выгодно: застройщик после регистрации получает денежные средства, видит финансовую заинтересованность дольщика, в свою очередь дольщик не платит комиссии за перечисление, обналичивание только возможны платы за открытие аккредитива. Открытие аккредитива — после предоставления банку застройщиком либо дольщиком зарегистрированного договора (на бумажном носителе либо если электронная регистрация — электронной форме, заверенной подписями ЭЦП)

2) строительство через проектное финансирование (на собственные средства застройщика либо кредитные средства банка). Внесенные денежные средства дольщика на счета эскроу — числятся за дольщиком и перечисляются на счет застройщика только после регистрации первого права собственности по одному из объектов. Застройщик самостоятельно сообщает банку о зарегистрированных ДДУ.