8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильная последовательность действий при оформлении ДДУ

Добрый день!

При покупке квартиры по Договору долевого участия (ДДУ) столкнулся с неоднозначной информацией. Менеджеры компании-застройщика утверждают, что сегодня все работают по схеме, по которой регистрация ДДУ в Росреестре проходит только после того, как денежные средства вносятся в банк на аккредитивный счет. И при этом, как узнает банк, что я уже зарегистрировал свой ДДУ, и деньги можно передавать застройщику. Ведь по закону Договор долевого участия не имеет юридической силы без его регистрации в Росреестре.

Спасибо!

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В настоящее время действуют два способа строительства:

 1) достройка жилых домов — те застройщики, достроившее дома до 30 % и получившие заключение, использование счета расчёта через аккредитив застройщику и дольщику выгодно: застройщик после регистрации получает денежные средства, видит финансовую заинтересованность дольщика, в свою очередь дольщик не платит комиссии за перечисление, обналичивание только возможны платы за открытие аккредитива. Открытие аккредитива — после предоставления банку застройщиком либо дольщиком зарегистрированного договора (на бумажном носителе либо если электронная регистрация — электронной форме, заверенной подписями ЭЦП)

2) строительство через проектное финансирование (на собственные средства застройщика либо кредитные средства банка). Внесенные денежные средства дольщика на счета эскроу — числятся за дольщиком и перечисляются на счет застройщика только после регистрации первого права собственности по одному из объектов. Застройщик самостоятельно сообщает банку о зарегистрированных ДДУ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика по переуступке ДДУ
Добрый день. В конце августа 2020 года был заключен договор уступки права требования ДДУ. Срок передачи объекта по ДДУ 1-ое полугодие 2019 года (см. скриншот), то есть на момент заключения договора переуступки прошло уже больше года. На данный момент дом до сих пор не сдан. Вопрос, возможно ли взыскать с застройщика неустойку на основании нарушения установленных в договоре сроков передачи объекта, при условии что была уступка права требования? В договоре присутствует пункт 7.1.7, который вносит сомнения в данный вопрос. (см скриншот)
, вопрос №3045662, Егор, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?
Оформление постоянной регистрации (прописки). В моей собственности есть 1/2 доля квартиры, вторая часть принадлежит маме. Мама умерла, в наследство я ещё не вступила. Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?
, вопрос №3046144, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Наследство
Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления наследства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления наследства ?
, вопрос №3046149, Дарья Мышкевич, г. Воронеж
Страхование
Сделал отказ от страховки до 14 дней, но вернули только половину суммы, ссылаясь на то что после 6-ого дня оформления договора выплачиваеься только 50%
Здравствуйте. Сделал отказ от страховки до 14 дней, но вернули только половину суммы, ссылаясь на то что после 6-ого дня оформления договора выплачиваеься только 50%
, вопрос №3046467, Денис, г. Магнитогорск
Уголовное право
Любой ответ правильный дайте пожалуйста
Тема № 5 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ И ДОКУМЕНТЫ, ХОДАТАЙСТВА И ЖАЛОБЫ, СРОКИ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ План семинарского занятия1.Лица, имеющие право заявить ходатайство и порядок его заявления, требования к оформлению ходатайств. 2. Сроки рассмотрения и порядок разрешения ходатайств. 3. Содержание и субъекты права на обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. 4. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа. 5. Судебный порядок рассмотрения жалоб 6. Особенности рассмотрения отдельных категорий жалоб 7. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда Задание Составить ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела, об отложении судебного разбирательства, ходатайство следователю о производстве некоторых следственных действий (например, о производстве очной ставки).
, вопрос №3047124, Артём, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 22.05.2020