124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеет ли смысл сейчас начать процедуру банкротства?

Добрый день,взяла кредит в 2013г,перестала выплачивать через 5мес,кредит более 500тыс.Банк(втб)подал в суд,в 2015г увидела исполнительное производство на сайте фссп,сейчас вижу запись от 2018г. Ст.46 ч1,п3.Получается банк может каждые 3года обращаться к приставам?

Имеет ли смысл сейчас начать процедуру банкротства?Все основания есть.Спасибо

23 Мая 2020, 00:53, вопрос №2780630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
132
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Смотрим статью 22

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть, пока исполнительный лист находится у приставов в производстве, срок предъявления не течет. Когда он возвратил банку — течет. Если банк не предъявил в течение 2 лет (производство окончено в 2018 г.), то 2 года из трех он уже потерял. Если предъявит, его вернут — будет истекать год пока не предъявит повторно

23 Мая 2020, 01:00
q Отблагодарить
1 0
132
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Никакого смысла банкротиться не вижу. Тем более это дорогое удовольствие

23 Мая 2020, 01:01
Наталья
клиент, г. Москва
Спасибо)Но банкротиться 100тыс, а банку выплачивать более 1млн.Приставы пока не находят меня, тк работаю и живу совершенно в другом регионе и зарплатный банк очень редкий
23 Мая 2020, 01:04
132
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Вы очень зря надеетесь на редкий банк)))

Потому что согласно ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, о предоставлении права или прекращении права физического лица использовать персонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, о предоставлении права или прекращении права физического лица, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма проведена упрощенная идентификация, использовать неперсонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов электронных средств платежа, перечисленных в настоящем пункте.

Поэтому узнать все Ваши счета пристав может за 5 минут — направив запрос в налоговую инспекцию. Если Ваш счет пока не трогают — повезло. Ваш пристав — бездельник)

23 Мая 2020, 01:08
Наталья
клиент, г. Москва
Спасибо!)Странно, что за 6лет никто не узнал, вот только при этом долг перед другим банком 50т.был, исп.лист прислали на работу и свое забрали)
23 Мая 2020, 01:11
132
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Если вам вдруг направят этот миллион на работу, могу подсказать в личных сообщениях как снизить удержания

23 Мая 2020, 01:13
Наталья
клиент, г. Москва
Дело в том, что мне никак нельзя, чтоб этот факт из моей биографии узнал новый работодатель.Поэтому и думаю о банкротстве
23 Мая 2020, 01:18
132
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Так о банкротстве он в первую очередь и узнает. Это сто процентов

23 Мая 2020, 01:32
Наталья
клиент, г. Москва
Это да))Но надо куда-то двигаться… даже на отдых не слетать)Спасибо за ответы)
23 Мая 2020, 01:37
Наталья
клиент, г. Москва
Сейчас увидела по месту прописки на фссп, что в марте 2019 уже местным приставам возбуждено ип и в декабре 2019 ст.46 ч.1, п4
23 Мая 2020, 01:43
132
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Вот видите Наталья… какая ВЫ неуловимая)

23 Мая 2020, 01:46
Наталья
клиент, г. Москва
Всему свое время????️
23 Мая 2020, 01:49
132
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Может Вам повезет)

23 Мая 2020, 01:49
Наталья
клиент, г. Москва
Это вряд ли)
23 Мая 2020, 01:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут