Сейчас мне говорят, что оформили неправильно, хотят взыскать сумму обратно и оформить на меньшую сумму

Меня оформили по договору гпд как безработную с выплатой на пол года и выплатили за 1 месяц. Сейчас мне говорят, что оформили неправильно, хотят взыскать сумму обратно и оформить на меньшую сумму. Законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы помочь Вам, нужно знать подробности Вашей ситуации: какой именно договор был заключен; если это договор возмездного оказания услуг, приступили ли Вы к его исполнению. Желательно видеть текст самого договора, поскольку, возможно речь идет о трудовых отношениях.

Если исходить только из представленной Вами информации, то поясню: заказчик не вправе изменить договор в одностороннем порядке, но вправе от него отказаться, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.